Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Назарбаева спустили с небес на землю

Он лишился именного пика

Пик Нурсултан в Заилийском Алатау без лишнего шума вновь переименовали в пик Алматинский, передает корреспондент https://kaztag.kz

Относительно переименований, связанных с именем первого экс-президента Нурсултана Назарбаева, ходят много мемов. К примеру, после переименования проспекта Фурманова в проспект Назарбаева елбасы шутя стали называть Фурмановым. А в Павлодаре, где его имя присвоили проспекту Кутузова, экс-президента величают также «Нурсултан Кутузов», пишет https://yvision.kz/

Кстати, пик Фурманова так еще и не переименован. Возможно, его оставили, чтобы назвать в честь Болата…

Но шутки в сторону: «Альпиниада посвящается 93-летию Казахстанского альпинизма. В рамках празднования состоится восхождение на легендарную вершину города Алматы - пик Алматинский 4376м (1930-1935гг. пик Алматинский, 1935-1997гг. пик Комсомола, 1997-2023гг. пик Нурсултан)», – говорится в положении о проведении Международной Альпиниады «АЛМАТЫ-2023», говорится в заметке КазТАГ.

Отмечается, что международная альпиниада «АЛМАТЫ-2023» должна была пройти 8-9 июля. На сайте федерации альпинизма Алматы опубликовано соответствующее положение к соревнованию. В документе указано, что конечной точкой альпиниады будет Пик Алматинский, хотя традиционно все желающие поднимаются к пику Нурсултан. В пояснении обращается внимание, что пик, как оказалось, переименован.

-2
0
512

Еще по теме

Назарбаева спустили с небес на землю - Yvision.kz