Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Наступает эпоха биороботов?

Очень многие молодые люди, после окончания средней школы, по большому счету, представления не имеют о том, какую выбрать специальность для дальнейшего обучения. В таком юном возрасте, этот важный выбор обычно зависит от наших родителей. И вряд ли, кто-то сможет с полной уверенностью ответить, правильный он будет или нет. Да, спустя годы, мы начинаем осознавать, что можно было найти другое направление, уделить больше времени изучению языков или программированию, спорту или музыкальному искусству. Но кто или что мешает заняться этим сейчас: здоровье, семья, обязательства? Какая отговорка вам больше по душе? Что лучше: продолжать двигаться дальше и, каждый день находить в себе силы познавать что-то новое или же, постоянно вспоминать, когда же вы свернули не туда, долго оставаясь на одном и том же месте?

И ведь в реальной жизни так и есть: кто-то старается оперативно исполнить все поручения, не стесняется сделать лишнее и всегда высказывает собственное мнение. Их глаза горят огнем, им подвластна любая стихия! Другие же наоборот, вечно ищущие самих себя, ходят на работу, как на каторгу. Они выполняют задания строго «от сих до сих» и еще, к тому же, подвергают критике руководство, вечно жалуясь на низкий оклад или неправильную организацию труда. И дело здесь даже не в возрасте: просто одни хотят развиваться, а другие больше любят говорить, чем превращать сказанное в реальный результат. При этом, мало кто хочет быть у руля и брать на себя груз лишней ответственности. Потому что, отчетливо представляют себе, что находиться в «прохладной тени», гораздо легче, чем быть на виду у всех, под «палящим солнцем» всеобщего внимания.

Может я не прав, но мне кажется, что на сегодняшний день, из-за слабого уровня образования и отсутствия продуманной политики в сфере трудоустройства, в нашем обществе, к сожалению, становится все больше безынициативных «биороботов», чем вдохновленных творцов и созидателей. Зачастую, молодежь устраивается куда-нибудь либо по блату, либо выбрав первое попавшееся место. «Лишь бы платили и были социальные отчисления, а потом уж разберемся», - думает большинство. Им просто не предоставляется возможность, предварительно, обдуманно решить для себя: «А нужно ли мне это место?», «Чего я хочу там достичь?», «Даст ли мне это успех и признание?», «Какую пользу принесу я для собственного Народа?». Конечно, изначально лишенные такого права сотрудники, начинают потом работать «спустя рукава» и мыслить ограниченными рамками. Что, в свою очередь рождает бесконечные, в большинстве своем, глупые запросы государственных органов, вездесущую неорганизованность и ужасающий сервис. Надеюсь, наша власть, прекратит, наконец «прятать голову в песок» и упорно делать вид, что этих проблем не существует, терпеть которые уже просто невыносимо...

<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>

5
0
878

Еще по теме

Наступает эпоха биороботов? - Yvision.kz