Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 743 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
1
06:06, 29 марта 2024

Насильник трехлетних близняшек и девятилетней девочки получил пожизненный срок

Насильника трехлетних близняшек и девятилетней девочки осудили в Алматинской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева.undefined

Иллюстративное фото

"Сегодня состоялось итоговое заседание суда по делу, касающегося изнасилования 3-летних близняшек и 9-летней девочки в Алматинской области. Я писала об этих бесчеловечных преступлениях в отношении детей в ноябре по итогам поездки в Алматинскую область. Так, мужчина приговорен к пожизненному лишению свободы, его супруга (бабушка 3-летних девочек и мама 9-летней девочки) к 25 годам лишения свободы. Кроме того, относительно правовой оценки действий должностных лиц, прокуратурой области были возбуждены уголовные дела по факту увода от уголовной ответственности, халатности, бездействия по службе и т.д.", сообщает омбудсмен РК по правам ребенка.

Ежедневно работая над системными вопросами, не менее значимая часть моей деятельности также связана с помощью по различным обращениям, сопровождением дел и участием в судах.

"Приведу несколько примеров дел, по которым мы с коллегами (111, РУПР) принимали участие в судах: 1. Обратилась несовершеннолетняя девушка, которая просила помощи в выплате ей заработной платы. Подросток проработала официантом в ресторане достаточно большой срок, однако заработную плату так и не получила. К тому же, работодатель обвинил девочку в краже нескольких миллионов тенге, и подал иск в суд по взысканию с неё ущерба. В целях защиты прав ребенка мы приняли участие в заседаниях суда. В итоге кропотливой и длительной работы в течение полугода, работодатель выплатил несовершеннолетней всю задолженность по заработной плате. А дело по заявлению работодателя в отношении девочки прекращено за отсутствием состава преступления. Также подростку будут выплачены средства за моральный вред".

2. Обратилась отчаявшаяся бабушка из г. Актобе, внук которой, будучи первоклассником, на протяжении трех недель в стенах школы подвергался сексуальному насилию со стороны четверых девятиклассников. Нами проведена большая работа для возобновления расследования уголовного дела, которое несколько раз прекращалось. Дело удалось возобновить благодаря помощи следственного суда и Коллегии по уголовным делам областного суда".

По словам омбудсмена, в целом, за 8 месяцев поступило 305 писем, 89 из которых нашли положительное решение. Также совместно со 111 проведена работа по более чем 10 тыс обращений. По 11 из них получены отрицательные отзывы (все случаи разобрали). 1780 дел все еще находятся в работе в связи с их сложностью. Большую помощь на местах оказывают мои коллеги – региональные уполномоченные по правам ребёнка. Кроме того, во всех регионах идут рейды, где выявляются сложные и страшные случаи насилия, жестокого обращения в отношении детей. По каждому делу мы работаем с прокуратурой, МВД и коллегами в регионах.".

Как сообщали ранее СМИ, 40-летнего подозреваемого в изнасиловании девочек задержали в Алматинской области. Сообщалось, что под стражей находится и его жена. В ходе расследования полиция установила и вероятную причастность подозреваемого в изнасиловании двух трехлетних девочек и к изнасилованию их сестры.

Дети семейства из Алматинской области, в котором были изнасилованы трехлетние девочки, пережили ад, считает омбудсмен Динара Закиева.

1
215
0