Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Насилие: Жертва или провокатор

Вспомните популярные телешоу, где «высокоинтеллектуальные» и «нравственные» тётушки с трибун кричат о том, что девушка сама дала повод, разоделась и сделала яркий макияж. А мужчина зверь, хищник, ему типа всё можно. Нет, тут с моей стороны нет никакого феминизма. Но вы только задумайтесь, как можно обвинять девушку в том, что её изнасиловали? Может ей ещё подойти к этому, как даже правильно его назвать, существу и извиниться?

С моей давней знакомой произошёл случай. Ей тогда было лет 14 и она познакомилась с парнем старше её на семь лет. Это сейчас она может с криками отговаривать младших сестер и подруг, что такая разница в возрасте ни к чему хорошему не приведёт. Так вот, они обменялись номерами, он ей часто звонил, они мило общались, он говорил ей комплименты. Часами они могли общаться на совершенно любые темы. Ей это нравилось и особенно то, что он не похож на её ровесников, которые «глупые малолетки», говорила она.

Как-то раз они гуляли и он пригласил её к себе, но она отказалась. Он даже как-то обиделся, но всё же, не стал настаивать. В следующий раз история повторилась, но только уже было по-другому. Они как раз прогуливались возле его дома и когда шли мимо подъезда, он с силой начал толкать её в подъезд. Парень высокий, сильный, естественно, он легко с этим справился. Она кричала, но это был рабочий день, вокруг никого не было. Он с силой закинул её в лифт и начал целовать: «Мне было так противно и страшно, я думала, что этот кошмар не закончится»,– рассказывала мне знакомая. На нужном этаже он потянул её за руки, они подошли к двери. Она снова попыталась убежать и ей это удалось. Она бежала по лестницам, не считая этажей, выскочила из подъезда и даже побежала в обратную сторону от своего дома: «Я тогда не думала, куда бежать или идти, главное, подальше от него». Потом он ещё долгое время звонил ей, просил прощение, но она игнорировала его. Никому из взрослых она так и не рассказала об этом, да и смысл…

Я ради интереса узнала у неё, в чём же она была одета: «Короткие шорты, футболка, сандалии. Волосы как обычно распущенные». И тут я задумалась. Если бы у него всё получилось, он сделал своё грязное дело, то что бы говорили про неё? Малолетка, в вызывающем наряде, сама якобы зашла в дом к взрослому парню и спровоцировала его на это. Думаю, именно так бы и кричали эти тётки с трибун. Что, если девушка и в правду любит такую одежду, тем более лето же? Я не понимаю, не хочу принимать тот факт, что насилие может быть чем-то оправдано.

Не так давно я прочитала книгу «Подпольные девочки Кабула». Это рассказ американской журналистки о жизни афганских девушек, которым приходится терпеть унижение от мужчин и даже самим с детства быть в мужском обличии. Автор также рассказала о том, что девушки в Афганистане носят скромную закрытую одежду. А если её платье, слишком обтягивающее, и виден силуэт тела, то она становится провокатором. Даже если на неё нападёт мужчина и изнасилует, то она сама будет виновата. Это ужасно. Насилию может подвергаться даже замужняя женщина от своего же супруга. Это даже насилием не будет считаться. Если женщина по какой-то причине не захочет заняться сексом со своим мужем, то он имеет права взять её силой. И его оправдают, а точнее, его жену оскорбят, назовут сумасшедшей. Только потому, что она собственность мужа, он может всё, а она должна ему подчиняться. Такой вот мир.

23 января в Алматы прошла выставка с провокационным названием «Киiмдi Кiнәлам» или как принято её называть «Во что была одета изнасилованная». Там были показаны вещи, в которых были одеты жертвы во время сексуального насилия. Выставку организовали три молодые девушки, которые не хотели оставаться в стороне такой проблемы как сексуальное насилие. Они хотели доказать, что жертва не провокатор агрессора. Несколько из представленных там историй я взяла с сайта http://www.ratel.kz :

«Меня хватают, я не успела закричать. Мне закрывают рот и вталкивают внутрь. Тесная темная каморка, и там двое молодых людей и один мужчина лет 50. Закрываю глаза и хочу провалиться сквозь землю».

«Меня привезли в чей-то дом. Там было четверо мужчин от 17 до 31 года... Потом привезли домой, пригрозили: если скажешь кому, то твоему отцу несдобровать. Потом в школе был медосмотр, и я узнала, что беременна».

«Мне было 5 лет. Это был наш сосед. Друг моего отца. Тогда я не поняла, что со мной случилось. До меня дошло спустя 10 лет»

«Я ходила в первый класс, когда это со мной случилось. Родители много работали и постоянно оставляли меня то у соседей, то с дядями и тетями. Меня изнасиловал мой двоюродный дядя. Никому из родственников я об этом не сказала».

На одной из девушек был лыжный костюм, другая была в спортивном костюме. Казалось бы, совершенно асексуальные вещи, причём повседневные. Даже если наряд и был откровенным, то разве это может оправдать поступок насильников? Среди жертв есть и маленькие девочки. Как ребёнок мог спровоцировать? Неужели находятся такие люди, которые и этого дитя осудят?

Я не жалуюсь на жизнь и не считаю, что в мире все плохо. Но вы только подумайте, как можно обвинять во всём этом несчастных девушек и девочек? У многих после этого вся жизнь идет наперекосяк. Как говорит глава Центра по предотвращению сексуальных преступлений в Канзасском университете Джен Брокмэн: «Не одежда становится причиной изнасилования, а насильник».

Но вам решать, что думать и, что делать в такой ситуации. Но пожалуйста, не становитесь этими тётушками с трибун, которые берут на себя право обвинять, судить и выставлять на посмешище…

Фото из свободных источников

6
8
1905

Еще по теме

Насилие: Жертва или провокатор - Yvision.kz