Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Население России будет сокращаться - сообщили в правительстве РФ

Об этом пишут "Известия".

Только в текущем году убыль населения составит 352,5 тысяч человек.

В следующие четыре года население страны также будет сокращаться по более пессимистичному сценарию.

Так, если раньше прогнозировалось, что в 2021 году население сократится на 81 500 человек, а затем будет наблюдаться рост, то теперь предполагается, что россиян в следующем году стане меньше на 290 000 человек.

В последующие годы этого показатель составит от 165 000 до 238 189 человек.

По мнению профессора кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Любви Храпылиной, такая прогнозируемая убыль населения является результатом последствий Второй мировой войны, демографических ям 1990-х годов и неготовностью россиян к многодетности.

Если такая тенденция будет иметь место и дальше, то скорее всего она будет нарастать.

Учитывая эмиграционные настроения, имеющие место в российском обществе, сокращение населения может привести к ощутимому дисбалансу между стареющей частью страны и трудоспособным населением. А это приведет к снижению трудовых ресурсов и необходимости завоза рабочей силы из-за рубежа.

Так что думаю, что узбекам, кыргызам, таджикам, а возможно и казахам будут, как и прежде рады в РФ. Рабочие руки им сейчас очень нужны!

0
7
1074

Еще по теме

Население России будет сокращаться - сообщили в правительстве РФ - Yvision.kz