Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Надо ли поддерживать детей в их стремлениях?

Самовыражение - это однозначно хорошо, особенно если в процессе оно приносит хозяину квартиру и счет в банке.

Но вот насчет ультимативности родительской поддержки поступает противоречивая информация.

Например, отец Стивена Спилберга всегда поддерживал увлечение сына. В 13 лет купил ему первую камеру, постоянно ссужал юного режиссера деньгами на его опыты, а когда Стивену исполнилось 19, арендовал кинотеатр для показа его первого полнометражного фильма. Спилберг признается, что во многом состоялся благодаря отцу.

У Джеймса Кэмерона все было наоборот - отец неодобрительно относился к выбору сына, и все время при случае говорил "А я знал, что тебе нужно было идти в инженеры". В результате Кэмерон, по его признанию, еще сильнее ударился в кино, чтобы доказать отцу, что тот неправ. Если бы не скепсис отца, Кэмерон не добился бы такого успеха.

Есть такая американская история. У одного алкоголика было два сына. Один стал алкоголиком, как и отец. Другой - мультимиллионером. Когда у них спросили, а как и почему так вышло, каждый из них ответил: "А разве у меня был другой выбор при таком отце?".

А вы как относитесь к поддержке детей?

Пост с ФБ

2
2
1035

Еще по теме

Надо ли поддерживать детей в их стремлениях? - Yvision.kz