На пути к прозрению
С тихим волнением сидела я в ожидании, когда же незнакомый голос произнесет мое имя в коридоре клиники.
Меня просят широко открыть глаза, я не могу, щипет в глазах и текут слезы. Мои глаза предательски начинают уставать и раздражают милую девушку, проводящую одну процедуру обследования за другой.
"Данагуль, смотрите вперед!". Просят меня, вроде смотрю, но для нее я смотрю куда-то вбок. И снова глаза сопротивляются процессу. Сердце начинает колотиться и снова слезы текут и хочется уже убежать домой.
И вот он, момент, когда долго-долго чьи-то глаза изучают внутренность моих глаз... Я замираю, затаив дыхание жду приговора...
И тут заветный бальзам на душу, что все в порядке! Уфффф... Пусть я медленно моргаю, но мои показатели в норме! Такой вот стресс я ощущала, когда бывала на обследовании глаз. Все мое детство такие походы были одними из волнительных и утомительных событий, когда по 10 раз повторяешь буквы на табло, силишься увидеть, думаешь, а может я смогу все же увидеть больше... Но, увы!
...
5-6-7 февраля 2019
В эти дни Астана сопровождается сильными морозами, до -42°С, дети не ходят в школу, даже в организациях разрешили работать женщинам до 17.00. Но, не о морозе разговор сейчас...
Каждое утро к 9.00 я иду в клинику AstanaVision для прохождения замеров - это такие осмотры с помощью аппаратов, формат обычного обследования глаз. Сложно немного смотреть, не моргая, на красный или зеленый цвет, слезы сразу же бегут, не комфортно чуток ходить с расширенными глазами... На третий день мне говорят, что немного мои показатели расходятся, я как-то расстраиваюсь, но все же готова пройти до конца, пусть еще пару дней мне придется просидеть в очередях, но я дойду до конца!
На один момент вечером мне показалось, что это страшно, это все мои страхи, ведь я пришла к этому решению спустя почти 2 с лишним года. Я нашла деньги, во мне назрело желание вернуть себе зрение.
Пусть оперативным вмешательством, но я буду видеть мир в четких красках!
08 февраля 2019
Все завершилось 3-мя днями замеров, оплатила 70% от общей суммы, мои данные выслали для подготовки материала. Остается только ждать и планировать операцию.
13 февраля 2019
Все больше и больше меня напрягают очки - потеют, нос болит и уши, от линз глаза раздражаются... Жду своего дня 🙂
25 февраля 2019
Приехали мои линзы, на 4 марта назначена операция, завтра еду сдавать кровь на определенные анализы.
26 февраля 2019
Сдала кровь на все требуемые показатели, ЭКГ и флюру. В такие моменты думаешь, почему заранее не сделала некоторые вещи...
27 февраля 2019
Сегодня по плану поход к стоматологу и кардиологу. Как все сложно устроено в нашей системе медицины... Печалька! Оказалось, что к кардиологу не требовалось заходить... Брррр!
28 февраля 2019
Приснился сон о моем прозрении, увидела себя после первого дня операции. Открыла глаза и увидела четкие картинки!
1 марта 2019
Собрала анализы и сдала в клинику, поговорили с врачом и попрощались со словами , что я в понедельник приеду с хорошим настроением и без страха. Забронировали гостиницу в Стамбуле с Айжан, рада :) После операции поеду в отпуск!
2 марта 2019
За два дня начала пить таблетки, от них слабость и тошнота. Стараюсь отвлечься от мыслей и смотрю фильмы. Под впечатлением "Зелёной книги".
3 марта 2019
Искупалась и собрала вещи, заполнила доки, прочитала условия операции, прошла тесты по математике и физике для братишки. Также стараюсь не думать, но в душе волнение. Вечером поговорила с папой, он мне сказал нужные слова, мама тоже подобрала слова поддержки. Легла спать и долго копошилась в телефоне, посмотрела одну серию сериала. Все же уснула.
4 марта 2019
Проснулась в 5.30, включила суры и слушаю, в груди волнение, помню что давно не ощущала его. Сейчас думаю выпить воды и сесть в медитацию, это лучшее , чем могу сейчас себе помочь ✊👀 Все отлично!!!
Еще на кассе начался кипиш, меня начали звать наверх, а я не оплатила остаток суммы... Ну вот, я одела тапочки и меня завели в предоперационную комнату. Сначала укол, потом несколько раз капли в глаза, халат и чепчик, давление в норме, пару теплых слов от персонала - вот я и сижу, жду минуты Х. Слышу, как громко стучит мое сердце, прошу его успокоиться, но каждый раз, как открываются двери, оно замирает. И вот я на операционном столе, на мне бирка с именем и возрастом. Яркий свет лампы наводят на глаза. Все, Дана, смотри прямо на свет, не шевелись, только не дерни какой-либо мышцей! Доли секунды ощущаю сильную боль, даже вскрикнула малость, я не ожидала и испугалась. Заветное слово моего хирурга, что линза загружена успешно. Следом второй глаз, там я молча проношу боль.
Все, я могу идти! Я могу видеть! Я пошла спать.
Улица, белый снежок Астаны, тепло и яркие строки вывесок! О, Боги, я вижу лучше, чем когда-либо в своих линзах или очках! Но нет эмоций и радости, я только ощущаю боль и напряжение, я не чувствую ни голод ни жажду...
5 марта 2019
Услышала заветные слова, все отлично, 100%. Помыла голову, чувствую себя человеком 🙂
7 марта 2019
Расслабься, Дана, ты можешь теперь спать спокойно и наслаждаться временем!
Впервые за эти дни до меня дошло это состояние, мои первые слезы радости. Мой врач хорошо поддерживает меня, мне комфортно приходить в клинику на обследование. Я стала спать спокойнее, уже не просыпаюсь по ночам и дискомфорт в глазах проходит.
...
На 12ый день, 16 марта, впервые утром проснулась без тяжести в глазах. Остались круги при ярком свете, поняла что от левого глаза. Но все пройдет, это временно!
18 марта 2019
Сказали, что круги пройдут, не стоит переживать. Мой первый рабочий день после операции, ура! Скоро праздники и отпуск!
28 марта 2019
Успешно перенесла 5-6 часов полета.
15 апреля 2019
Мне сказали, что все нормально, разрешили заниматься спортом и я зарегистрировалась на BI марафон в мае. Начала посещать регулярные классы кундалини по вечерам, пока еще не начала практику хатха йоги, буду постепенно увеличивать нагрузку. Еще остались небольшие круги при ярком свете, но врач говорит, что все нормализуется. Я расслабилась, потому что за несколько недель дома я нарушила режим...
29 июля 2019
Сегодня 147 день без очков, круги ушли, Я счастлива!
