На приобретение кормов выделено 3,6 миллиарда тенге
Правительства рассмотрели вопросы подготовки к уборочной компании и корм обеспечения. Так, по оперативным данным на 16 августа в Казахстане заготовлено 20,7 млн тонн грубых кормов, что составляет 81,7% от запланированного годового объема. Между тем, из резерва Правительства на приобретение кормов для Мангистауской и Кызылординской областей выделено 3,6 млрд тг. Также, были перенаправлены объемы кормов с северных регионов.
Наконец, с 23 августа этого года вступает в силу решение о введении временного запрета на вывоз из республики грубых кормов, а с 1 сентября будет введено квотирование экспорта зернофуража.
«Благодаря принятым мерам ситуация по обеспечению кормами в целом стабилизировалась», — подчеркнул Премьер-Министр А. Мамин.
источник
