На 90% алматинцев сформированы электронные паспорта здоровья
Управлением здравоохранения города Алматы активно проводится работа по созданию единого информационного пространства здравоохранения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службы Департамента по чрезвычайным ситуациям и Управления здравоохранения Алматы.
Цифровизация здравоохранения является необходимым условием для развития не только данной сферы, но и основным фактором экономического и общественного прогресса. Одной из приоритетных задач цифровизации здравоохранения является внедрение электронного паспорта здоровья пациента. На сегодняшний день сформировано 1 676 437 электронных паспортов здоровья (90% от всего прикрепленного населения). Применяются мобильные приложения, позволяющие осуществлять дистанционный мониторинг состояния пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями (сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертония), патронаж за беременными женщинами и детьми до 1 года.
Автоматический сбор данных о пациентах, таких как истории диагнозов, клинических показателей, фактов вызова скорой и неотложной помощи, сведения о случаях госпитализации, отзывы об удовлетворенности медицинскими услугами и т. д., позволяют существенно улучшить качество лечения и преемственность медицинской помощи.
Читать далее
