Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 743 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
0
06:14, 26 марта 2024

МРТ и КТ бояться не надо

undefinedСегодня провести исследования КТ и МРТ можно круглые сутки и без выходных. Сейчас эту услугу исследований 24\7 запустила даже старейшая в стране больница управления делами президента Совминка№ Спектр услуг там полный, в том числе 3D-исследование зубочелюстной системы, что особенно актуально для тех, кто идет на имплантацию и установку брэкетов, низкодозовый КТ, ангиографий, скрининг рака легкого, МРТ молочной железы и оценка имплантов. Круглосуточная работа кабинетов компьютерной томографии очень удобна для занятых людей. Исследования точны, безопасны, потому что проводятся в соответствии с международными требованиями JСI на новейшем оборудовании и самое главное оперативны. Результат выдается в течение 24 часов, при выявлении критических случаев в течение часа.


undefinedИзобретение компьютерной томографии в середине 20 века произвело значительный скачок в медицине. Первые опытные клинические исследования метода магнитно-резонансной томографии провели в 1979 году и уже через год построили самый первый коммерческий томограф. Однако первым применять магнитно-резонансную томографию для диагностики организма все же предложил советский ученый Владислав Иванов еще в 1960 году, но до мирового признания не довел.


undefinedДо того, как томограф обрел знакомый нам вид, были совершены научные прорывы в таких областях, как математика, физика, компьютерная техника. С этим изобретением связан целый ряд Нобелевский премий. Над пилотом работал и правнук великого изобретателя, инженера Альфреда Нобеля — Микаэль Нобель, а единица Тесла, в которой измеряется напряженность магнитного поля томографов , именуется в честь Николя Теслы. Так что над этим революционным аппаратом корпели целые поколения ученых. Поэтому бояться исследования не стоит, обозначение «ядерный», значит всего лишь, что оно взаимодействует с ядрами атомов водорода в человеческом организме. Магнитное поле не влияет на функционирование организма и не несет никаких негативных последствий.


Сегодня с помощью МРТ и КТ возможно проводить исследование всех участков тела и под любым углом, а также изучать организм животных и растений, археологических находок. Аппараты научились сканировать деторождение, глотание воды, пение, секс и даже состояние влюбленности.

0
181
0