Можно ли называть русский язык русским?
Не касаясь темы насильственного внедрения казахского языка, которое, я считаю, производится врагами казахского, так как усиленно учить казахский, а затем самозабвенно вызывать неприязнь путем насилия в отношении обучения языку и неграмотному подходу к методике преподавания казахскому языку могут только лишь лицемеры и враги языка, можно вспомнить историю развития так называемого русского языка, в котором прослеживаются следы и тюркских, и средневосточных, и европейских языков. По сути, мне представляется так: простой обыватель России (хотя географически мне непонятно, что во времена до заимствований представляла собой Россия, так как если говорить о языке русской аристократии, то это была в том числе Киевская Русь), не аристократ и не крестьянин, а что-то между этими слоями (поскольку нам известно, что в определенное время русская верхушка вообще отказалась от своего языка в пользу французского, а язык сохранялся лишь в низах) по сути сварил кашу из топора, выбрал, переиначил слова из других языков, обточил, утончил, обогатил этот инструмент общения между людьми. Хотя я не совсем права в этом моменте - все эти действа производились не только жителями России, но и носителями из других регионов.
Современный язык, который используется на территории России и СНГ, на котором написан этот пост, не может называться русским, только из-за того, что его основа является языком части его носителей - ведь мы не называем коктейль, основу которого составляет тот или иной сироп (ингредиент), по названию данного составляющего - это уже нечто другое, большее - поэтому и название иное.
Я бы назвала данный язык восточно-западным. А вы?
