Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Может пора сменить коней на переправе...

Более 70 лет мы вместе с Россией пытались построить светлое будущее - коммунизм. Все наше будущее и настоящее было связано с Россией. Но сейчас все изменилось, мы уже не в одном государстве. Если несколько отстраниться от прошлого, то можно увидеть, что мы не просто разные государства, и по законам капитализма, в первую очередь, правительства обоих стран выдвигают на первый план задачу обеспечения благополучия своей страны, удовлетворить нужды своего государства, и подчас это делается за счет своих нынешних партнеров. И похоже во многом старший брат берет пример со своего основного конкурента - США. Годится все, отобрать земли, всучить свои товары, установить свои законы, я может и ошибаюсь, но таможенное законодательство ЕАЭС практически полностью скопировано с Российского. Наши льготы и скидки для граждан в новом изложении значительно искажены и вообще произвольно трактуются подчас с со своей трактовкой, как это угодно чиновникам из министерства госдоходов.

Но больше всего меня задевает демагогия нашей власти. Мы живем в стране сплошной лжи. Это касается в первую очередь области социальных нужд. Повышение пенсии на 7% выглядит издевательством хотя бы потому, что цены на всё прыгнули на 10% и выше еще до нового года. Статистику приводить не буду, потому что она базируется на лживом понятии инфляция, просто скажу, что "бородинский (фактически монополия аксайского хлебозавода) осенью прошлого года стоил 80 тн, сейчас в сети магазинов "small" стоит 125 тенге. Лекарства, например "альба" (оно нужно людям с больными почками) раньше стоило 3500 тн, сейчас 4900 тн. Боюсь повышение немного превышает 7%...

Я 10-й год на пенсии и заметил, что ни одно ежегодное повышение пенсии не компенсировало прироста цен к новому году даже в первый месяц после повышения. Особенно возмущает работа наших поликлиник, в части обеспечения бесплатными лекарствами диспансерных пациентов. Думалось, что ликвидация проблем управления объединения СК "Фармация" ситуация с обеспечением лекарствами улучшиться, но раньше лекарства поставлялись худо или бедно к середине января, в этом году дай бог, поставки будут в конце января.

В частном порядке, прошу помочь 3 поликлинике Алмалинского района г.Алматы. Мало того, что рентген кабинет был недоступен почти два года, но уже второй год приходится делать флюорографию либо с полусогнутыми ногами или вставать на цыпочки. Хозяева не могут починить подъемный механизм! К тому же, при наличии компьютерной поддержки смешным выглядит запись прошедших процедуру руками в журнал! Руководство не верит в надежность компьютерных данных и добавляет дополнительный уровень контроля! В итоге мне понадобилось полтора часа, чтобы пройти простую процедуру флюорографии...

На мой взгляд нужно просто сделать все лекарства по одной цене для всех граждан, а пенсии увеличить на стоимость нужных лекарств. Также нужно исключить тендерный механизм на поставку лекарств, махинации в которых позволяют сбывать нашу отечественную продукцию, неконкурентоспособную на внешнем рынке!

А теперь о самом главном. Мне кажется, пора перестать бросать умилительные взгляды в сторону старшего "брата" и повторять те же ошибки, которые делает наш старший "брат". Мы живем под боком с огромной страной, чьи экономические успехи просто поражают. Посмотрите, на эти два видео:

"Китай "порвал" ЛУКАШЕНКО | Беларусь сегодня новости" на YouTube - https://youtu.be/3azBhgJpwB4

"Китай "порвал" ЛУКАШЕНКО | Беларусь сегодня | часть 2" на YouTube l продолжение первого фильма о Китае!

https://youtu.be/xzcMG5Bm5ls ,

которые показывают, о том, как нужно решать экономические проблемы. И этого они добились за удивительно короткий срок!

Теплицы длиной 80 км,

дороги из бетона вдоль гор, в несколько полос одностороннего движения, поезда со скоростью движения 300-350 км. Для сравнения, канал российского телевидения "Техно 24" воспевает трансибирскую магистраль, по которой поезда несутся с огромной скооростью 60 км/час!!!

Порт, полностью роботизированный без людей с немыслимой производительностью!

Города миллионники возводятся со всей инфраструктурой в кратчайший срок. Это только несколько примеров, и нам многому нужно у них поучиться.

На протяжении моей жизни они из голодающей страны пробились в ведущие государства мира!

Нужно построить не в русле патетических лозунгов нашего правительства, за которыми ничего не видно, а попросить помощи у "Поднебесной" как организовать работу государственных структур для решения задачи подъема нашей экономики. Нужно уметь расставаться со старыми шаблонами мышления. И если для этого надо сменить управляющую структуру нашей страны, то это нужно делать не колеблясь.

-1
6
664

Еще по теме

Может пора сменить коней на переправе... - Yvision.kz