Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

Может ли в наше время кому-то быть интересен медицинский сериал?

Может ли в наше время кому-то быть интересен медицинский сериал? Ну, вот сейчас, после всего, что мы видели за эти годы. После изощренного "Доктора Хауса", иронично-доверительной "Клиники", инфернальной "Больницы "Никербокер"? Казалось бы, все, что уже можно было сказать и сделать на тему медицинского сериала, было уже когда-то сказано и сделано, что тема эта избита и на сто процентов исследована, и в ней не может быть абсолютно ничего интересного. Может. Если это сериал "Новый Амстердам" от Netflix. "Новый Амстердам" - это самая большая государственная больница в Нью-Йорке, в которую каждый день поступают тысячи пациентов. В больнице появляется новый директор - молодой и харизматичный доктор Макс Гудвин. Он яркий человек, отличный врач, фанатично предан делу, на ходу генерирует идеи, решает проблемы, которые не решались годами, и не боится ответственности. Одним словом, он отличный парень, и команда больницы начинает уже было радоваться тому, что её, наконец, возглавил по-настоящему сильный руководитель, как вдруг обнаруживается одна малоприятная вещь. Макс Гудвин болен раком. И болен тяжело. Так начинается "Новый Амстердам" - отличный новый сериал на давно избитую тему работы больницы и отношений между врачами, который эту тему каким-то образом показывает с совершенно новой и очень интересной стороны. Главная особенность "Нового Амстердама" на удивление проста - в нем обитают нормальные люди. Нормальные, обычные, с простыми интересами. Люди, которые не умирают от наркотиков, не ненавидят человечество, не пытаются на каждом шагу демонстрировать интеллектуальное превосходство, и не высасывают проблемы из пальца. Люди, близкие зрителю, с понятными ценностями и желаниями. Люди, которые дружат, ссорятся, влюбляются, рожают новых детей или решают проблемы с уже выросшими - и при этом спасают людей. Каждый по своему. "Новый Амстердам" похож на все медицинские сериалы, которые были до него - и не похож ни на один из них. А ещё этот сериал очень близок к одному из самых мощных, и самых недооцененных современных политических сериалов - "Босс" о мэре Чикаго Томе Кейне. Там тоже мощный и харизматичный профессионал пытался делать свою работу, одновременно сражаясь со смертельной болезнью. И вся разница в том, что у Тома Кейна постепенно умирал разум, а у Макса Гудвина постепенно умирает тело. И обоим этим героям невозможно не желать удачи. "Новый Амстердам" - отличный сериал. Один из тех, от которых очень сложно оторваться. И, раз уж его продлили на третий сезон, будет очень интересно посмотреть, как его герои будут бороться с ковидом. Если кто и сможет его победить, то, пожалуй, только они.

Пост с Телеграм

1
3
1035

Еще по теме