Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

Мой Лондон

 

Если бы мир нужно было уменьшить до пределов одного города, то им бы оказался Лондон.

В Лондоне я была три раза в командировке или на курсах и каждый раз не успевала хотя бы немного узнать этот город. В нем столько всего, чем бы вы не интересовались, Лондону всегда есть что вам предложить – музеи, театры, галереи, экскурсии, выставки, университеты, концерты, всего не перечислить.

В первый раз, когда я поехала туда в 2009 году, мне Лондон совсем не понравился – шумный, грязный, погода кошмарная. Но если вы влюбитесь в этот город, то это навсегда.  Со второй поездки, я поняла, что хочу возвращаться в Лондон снова и снова.

В этом посте заметки о Лондоне, надеюсь вам будет интересно.

Проживание

В Лондоне гостиницы ну очень дорогие, особенно учитывая нынешний курс валют – 1 фунт – 430 тенге. Как вариант вы можете снять комнату или квартиру через сайты типа www.airbnb.ru или остановиться в хостеле. В мою третью поездку я решила попробовать хостел, выбрала Safestay London Elephant & Castle, который находится недалеко от станции метро Elephant & Castle. Согласно сайту booking.com хостел находится в трех минутах ходьбы от этой станции. Мне пришлось пиликать с чемоданом почти полчаса, потом совсем растерялась куда идти. Райончик оказался так себе, африканцы кучками возле магазинов, на самой улице пустынно. В общем хостел я нашла, за дизайн холла, игровой зоны и внутренний дворик с садом пятерка  с плюсом, а вот комната и санузел… В комнате двухъярусные кровати со шторками, на ресепшне мне сказали, что меня заселили с парнями. Заметила, что почти все хостелы Лондона селят и парней и девушек в одну комнату. В комнате было чисто, но мрачновато и очень холодно, я была одна. Окно открыто, и это в январе месяце! Радиатор был неживой – ни холодный, ни горячий. Вообще британцы очень хладостойкая нация, даже зимой могут ходить в балетках на босу ногу. После двух перелетов и долгого пути с аэропорта Гатвик, я просто засунула чемодан под кровать, задернула шторки и крепко заснула. Сквозь крепкий сон слышала сирены полицейских машин и кашель своих соседей по комнате, которые пришли после того, как я заснула. На следующий день, я переселилась в трехзвездочную гостиницу, так как поняла, что в таком холоде не смогу жить, плюс район и душевая очень сильно напрягали.  А снимать одной квартиру или комнату не очень хотелось из соображений безопасности.

Фото хостела ниже:

Фото интерьера хостела:

А в этой гостинице я останавливалась, когда была в командировке, интерьер в английском стиле:

Еще фото гостиницы Горинг, ей уже более ста лет, во время завтрака в столовой мы с моей коллегой были единственными иностранцами:

Музеи

Музеев в Лондоне великое множество, вход во все государственные музеи бесплатный, что очень приятно.

Национальная галерея (National Gallery)

В Национальной галерее я ходила почти пять часов. За дополнительную плату вам дадут аудио гид, а вход в галерею бесплатный. Там вы можете увидеть всемирно известные полотна Ван Гога, Гогена, Мане, Микеланджело, Яна Ван Эйка и многих других.

Поль Гоген:

Согласно аудио гиду, картина на фото ниже считалась большой вольностью в то время, и поэтому отражение девушки в зеркале размыто и невозможно увидеть ее лицо, название картины и автора я не запомнила:

Знаменитые "Подсолнухи" Ван Гога:

"Пруд с кувшинками" Клод Моне - классика импрессионизма, художник сам посадил кувшинки в пруду перед тем, как писать картину:

После галереи очень хотелось перекусить и я пошла в кафе, которое находилось в том же здании. Бутербродик, чай и кусочек пирога обошлись мне в десять тысяч тенге. Цены, конечно, там просто космические, но даже при этом, трудно было найти свободное место. Некоторые посетители сидели с ноутбуками и что-то сосредоточенно писали посреди всей этой толчеи и шума. Я до сих пор не понимаю этой привычки у европейцев писать или делать какие-нибудь письменные работы за ноутбуком в публичных местах, где шумно и полно людей или я что-то недопонимаю...

При галерее есть также магазинчик с сувенирами - кружки, зонты, шейные платки, календари, блокноты, панели на айфоны и тд с изображениями знаменитых картин.

Британский музей (British Museum)

Справка с википедии:

Британский музей (англ. the British Museum) — главный историко-археологический музей Британской империи(ныне — Великобритании) и один из крупнейших музеев мира, второй по посещаемости, среди художественных музеев, после Лувра.

Музей изначально задумывался как собрание древностей Древней Греции и Древнего Рима. Вместе с археологическими находками и предметами искусства, которые свозили в Лондон со всех уголков колониальные агенты Британской империи, музей пополнялся рисунками, гравюрамимедалямимонетамии книгами самых разных эпох.(...)

 

Британский музей просто огромен, у меня ушло три часа только на египетский зал. Богатство и разнообразие египетских древностей потрясает. Египет до сих пор требует вернуть назад многие музейные экспонаты, вывезенные из страны в Англию при темных обстоятельствах.

 

Еще фото мумий:

В Британском музее вы также можете взять аудио гид на русском языке, он более современный, с тачскрином, вы на маленьком экране увидите, где находятся самые известные экспонаты музея (например,Розеттский камень), что очень удобно, если вы ограничены во времени.

Вид на фойе музея с окошечка верхнего этажа:

Музей естествознания (Natural History Museum)

Справка с википедии:

Музей естествознания (англ. Natural History Museum) — один из трёх крупнейших музеев, расположенных на улице Exhibition Road в Южном Кенсингтоне. Коллекция включает в себя более 70 миллионов экспонатов по ботанике (6 млн растений), зоологии (55 млн экземпляров животных, половина из которых это насекомые в отделе энтомологии), минералогии (500 тыс. камней и минералов) и палеонтологии (9 млн останков).

"Парк юрского периода" нервно курит в сторонке:

Музей очень большой, там ходили группы школьников с учителем или гидом, представьте, как это познавательно и интересно в таком возрасте увидеть настоящие скелеты динозавров, чучела животных в натуральную величину...В одном из залов висел искусственный кит под потолком, только тогда понимаешь, какие мы маленькие по сравнению с этим млекопитающим:

Скелет анаконды:

Зал с минералами:

еще фото с зала с минералами:

Букингемский дворец

Букингемский дворец - официальная лондонская резиденция королевы Елизаветы Второй. Ниже фото, сделанное мной с 27 этажа здания в нескольких кварталах от дворца, рядом памятник королеве Виктории:

Согласно википедии, "Дворец охраняет Придворная дивизия, состоящая из полка гвардейской пехоты и Королевского конно-гвардейского полка. Каждый день в 11:30 с апреля по август (в остальные месяцы — через день) проходит церемония смены караула. Это едва ли не самая знаменитая церемония в Лондоне; она привлекает множество туристов."

Обычно смена караула очень красочная, но в дождливые дни не все так ярко:

Вестминстерское Аббатство

Westminster Abbey - в переводе с английского "собор на западе".

В этой церкви венчались принц Уильям и Кейт Миддлтон. В Вестминстерском Аббатстве похоронены многие именитые люди Британии - Роберт Бернс, лорд Байрон, Чарльз Дарвин, Исаак Ньютон и другие. Аббатство открыто для туристов, но вход в него платный - 16 фунтов для взрослого. За все время я ни разу не побывала внутри, но в следующий раз обязательно зайду, там очень красиво судя по фото с интернета:

Еда

В Лондоне питаться бюджетно можно в различных фаст фудах – Бургер Кинг, Макдональдс, KFC, Starbucks  и тд. Но такая еда надоедает уже на третий день. Английская еда – это фиш энд чипс (рыба и картофель фри) и, конечно же, классический английский завтрак, после такого завтрака вы даже обедать не захотите. Английский завтрак в кафешках стоит примерно 5-6 фунтов.

Состав английского завтрака:

- обжаренный бекон с хрустящей корочкой

- помидоры (поджаренные)

- пара жареных сосисок

-  свежие тосты

- кусочек масла

- грибы тоже жареные

- яичница-глазунья

- фасоль с томатом

- чай, кофе, апельсиновый сок

Плюс еще:

- хлопья с молоком

- блинчики

- джем, мед

В продуктовых магазинах также можно взять готовые бутерброды, салаты типа Цезарь, фруктовые салаты и разнообразные сэндвичи.

Сладкоежкам

Лучше всего сладости покупать не в дьюти фри, а в супермаркетах типа Теско или Сейнсберри (Sainsbury’s) – там выбор побольше, а в дьюти фри аэропорта только одни и те же шоколадки как и в других странах,  например, Таблерон. В   Sainsbury’s меня удивило, что там нет кассиров, покупатели сами пробивают продукты и платят. В магазине ходила только одна работница, помогала людям, если что-нибудь непонятно. Я купила всякие шоколадки, печенье и пончик, он был без штрихкода, поэтому пришлось поискать в экранном меню этот пончик. Интересно, как магазин отслеживает, чтобы спиртное/сигареты покупали люди только после достижения определенного возраста?

Метро

Метро – не самый дешевый вид транспорта, автобусы дешевле, но метро очень функциональное и по его карте легко ориентироваться, даже если вы в первый раз в Лондоне. Карты бесплатно можно взять на любой станции. Каждая ветка обозначена цветом и названием, а на путеводителях около достопримечательности обычно пишут ближайшую станцию метро. Внутри метро, везде стрелочки и указатели, на какую платформу нужно вам  идти, не запутаешься. Минусы лондонского метро: цены (суммы списываются с Oyster карты в зависимости от расстояния, которое вы проехали), там душно даже зимой.

Что удивляет в Лондоне

В метро нечасто можно услышать английскую речь, вокруг вас постоянно тароторят на разных языках, и иногда даже не определишь, на каком языке разговаривают.

Удобства для людей с ограниченными возможностями здоровья

Как-то видела женщину в продуктовом магазине в инвалидной коляске без сопровождения, она спокойно покупала продукты. На карте метро всегда есть обозначения, на какой станции есть удобства для людей в инвалидной коляске. Лучшие места на парковках отводятся для людей с ограниченными возможностями здоровья, во все публичные места – музеи, библиотеки есть пандусы, лифты и это далеко не полный перечень. Я сразу вспоминаю случай в аэропорту Алматы, в зоне выдачи багажа есть три санузла и один из них предназначен только для людей в инвалидной коляске. Один мужчина не захотел ждать очереди в мужской и забежал в туалет для инвалидов, несмотря на гневные замечания уборщицы, что туда нельзя. Вот такой у нас менталитет.

Заключение

Если будете в Лондоне, не ограничивайтесь одним городом, возьмите экскурсии в Стоунхендж, Оксфорд, Виндзорский замок, Бат и многие другие. Многие экскурсии "пакетные" - то есть вы посещаете несколько мест сразу, за один день или несколько дней. Экскурсия Стоунхендж, Оксфорд, Виндзорский замок - займет у вас один день.

Стоунхендж:

Виндзорский замок (внутри не разрешают фотографировать) - очень интересная экскурсия:

Оксфорд (внутрь не пустили, с нами был парень - фанат Гарри Потера, он очень расстроился, что нельзя посетить ту легендарную столовую, где снимали фильм):

Надеюсь, вам было интересно :)

с уважением,

RGU

 

11
4
1211

Еще по теме

Мой Лондон - Yvision.kz