Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Мир без ядерной войны лучше

Второго марта 2018 года, Республика Казахстан, прошедшая внушительный путь от обладательницы четвертого в мире ядерного арсенала до страны-лидера в сфере ядерного разоружения и нераспространения, подписала Договор о запрещении ядерного оружия.

Договор был подписан Постоянным Представителем Казахстана при ООН К.Умаровым в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Указом Президента Н.Назарбаева № 617 от 9 января 2018 года.

Официальная церемония подписания состоялась в день празднования очередной 26-й годовщины вступления Казахстана в Организацию Объединенных Наций.

Такое событие очень контрастирует в сравнении с панической реакцией американского президента Д.Трампа на послание российского президента о вооружении и возможности наращивания ядерного оружия в случае возникновения угрозы государству. ВПР США обсудило данный вопрос совместно с главами Франции и Германии.

Соединенные Штаты должны прекрасно осознавать необходимость соблюдения Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), однако здесь виден явный испуг из-за того что конкурент сможет дать отпор.

Несмотря на нежелание некоторых государств, в том числе ведущих, продолжать разоружение, президент Казахстана продолжает неустанно призывать международное сообщество к миру, свободному от ядерного оружия. В ходе совещания на высоком уровне по теме «Нераспространение ОМУ: меры доверия», состоявшегося 18 января 2018 года под председательством Казахстана в Совете Безопасности ООН, президент Н.Назарбаев в очередной раз призвал все государства-члены построить мир без ядерного оружия к 2045 году, к годовщине  100-летия создания ООН.

«Эти ядерные бомбы и ракеты не обладают реальной властью. Настоящая защита обеспечивается через доверие международного сообщества», — заявил президент, убедив всех на заседании СБ ООН, что полная ликвидация ядерного оружия посредством ядерных мер по разоружению и укреплению доверия является единственной абсолютной гарантией от применения или угрозы применения ядерного оружия.

Президент также отметил, что ядерные державы несут большую ответственность за человечество, чтобы предотвратить ядерную катастрофу.

Тем не менее США пытается снова быть впереди планеты всей, законно – незаконно, но впереди.  Национальное управление по ядерной безопасности США (НУЯБ) вовсю готовится к запуску программ по созданию двух новых видов ядерных боезарядов морского базирования. В рассекреченной версии новой ядерной доктрины США говорится о том, что Вооруженные силы США планируют начать производство ядерной боеголовки малой мощности для баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ). Кроме того, имеется в виду ядерная крылатая ракета морского базирования. Похоже США нескромно прикидываются жертвой.

Руководитель НУЯБ Ф.Клотц, заявил, что в настоящий момент реализуется 4 программы продления срока годности ядерных боеголовок. Однако глава НУЯБ отказался комментировать детали опубликованной рассекреченной версии проекта доктрины. А ведь в опубликованном документе говорится, что США в ближайшее время модифицируют небольшое число уже существующих боеголовок БРПЛ, а в долгосрочной перспективе будут создавать современную ядерную крылатую ракету морского базирования,  затраты НУЯБ на модернизацию превысят $350 млрд на протяжении следующих 30 лет.

С точки зрения стратегов Пентагона, такая новая крылатая ракета позволит США обеспечить «нестратегическое региональное присутствие». При этом она не нарушает положения российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявляют составители доктрины.

В своем заявлении по обзору ядерной ситуации Д.Трамп отметил, что за последнее десятилетие США только сокращали количество ядерного оружия, контролируя вооружения и ядерное нераспространение, по сравнению с другими государствами.

Куда же делась вся эта сдержанность? В тексте доктрины так же прописано, что США считает своими врагами  Россию, Китай и Иран, да и на Северную Корею США тоже бросают тяжелый взгляд. Причем доктрина позволяет Вашингтону наносить ядерные удары по любым государствам, даже тем, у которых нет ядерного оружия. И вот тогда  может начаться откровенный шантаж.

А пока, Н.Назарбаев активно призывает все государства за мир во всем мире, подчеркивая что если великие ядерные державы заявят о намерениях поддерживать и укреплять свой ядерный потенциал при этом не позволяя другим приобретать то же самое,  это повлечет неприятные последствия. Решения Казахстана как председателя в СБ ООН должны напрямую учитываться руководством США, поэтому Договор, запрещающий ядерное оружие должен стать первым шагом на пути к ликвидации ядерного оружия в международных масштабах и освобождению мира от угрозы ОМУ.

1
1
594

Еще по теме

Мир без ядерной войны лучше - Yvision.kz