Министерство здравоохранения РК обеспечило пациентов бесплатными лекарствами
В целях обеспечения необходимых лекарств, согласно гарантированного объема медицинской помощи, без опозданий и срывов, Министерство здравоохранения объявило о приеме заявок от пациентов, которые состоят на учете и не получивших положенные препараты для лечения сахарного диабета за последние два месяца. Заявки принимаются по электронному адресу [email protected]. В заявке необходимо указать следующие данные: фамилию, имя, отчество, ИИН, контакты, номер поликлиники и город. По состоянию на 21 июня поступило 80 заявок от граждан из разных регионов, кроме Караганды и Павлодара. Больше половины заявок от жителей городов Астана и Алматы. Были рассмотрены более тридцати заявок. В трех случаях не подтвержден факт того, что препараты не выданы. По двадцати трем заявкам выданы необходимые лекарства. Оставшиеся заявки в процессе обработки.
Напомним, в мае прошлого года Минздрав пересмотрел и объявил новые цены на бесплатные лекарства, благодаря чему поставщики снова проявили интерес к закупке медикаментов. Таким образом, пациентам, страдающим сахарным диабетом и склерозом, начали выдавать бесплатные препараты. Стало известно, Единый дистрибьютор заключил соглашение на поставку инсулина гларгина и тест-полос для определения уровня глюкозы в крови, необходимых для лечения сахарного диабета, а также препарата интерферон бета-1b для лечения рассеянного склероза. Первые поставки медикаментов начались в августе.
Сахарный диабет - заболевание, которое возникает по причине недостатка инсулина. В результате идет нарушение обмена углеводов с повышением количества глюкозы в крови и моче, и другими нарушениями обмена веществ.
В нашей стране с подобным диагнозом числится около 309 тысяч человек, в том числе около трех тысяч детей. За прошлый год такой диагноз поставили еще 30 тыс.
Каждый год на закуп препаратов для обеспечения ими одного пациента государство выделяет 400 $.
Источник www.mz.gov.kz
