Мажилисмен считает необходимым наказать прежнее руководство «КазАгро»
Активы АО «КазАгро» за 2019 год снизились на 19,2% (312 млрд 963 млн тенге), до 1 трлн 314 млрд 275 млн тенге. Об этом сообщала компания «BCC Invest» по итогам проверки финансового состояния холдинга. Уменьшение произошло по статьям «Денежные средства и их эквиваленты» (на сумму 504 млрд 807 млн тенге) и «Средства в кредитных организациях» (79 млрд 350 млн тенге). Это падение лишь частично компенсировал прирост в «Займах клиентам» и «Дебиторская задолженность по финансовой аренде», так что итог оказался отрицательным, отмечает «КазахЗерно.kz».
Потерянные миллиарды
В июле 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал «абсолютно неумелое руководство» холдинга «КазАгро» причиной убытка в 120 млрд тенге по итогам 2018 года (по итогам 2019 года убыток составляет около 10 млрд – по сообщению всё той же компании «BCC invest»).
Также глава государства сообщил, что из 672 профинансированных холдингом проектов 270 (или 40%) являются простаивающими. Чтобы «коренным образом выправить эту ситуацию», президент поручил правительству в двухмесячный срок внести предложения по реформированию холдинга, а также рассмотреть вопрос о привлечении к руководству иностранных специалистов.
Ранее критика в адрес «КазАгро» многократно звучала из уст высшего руководства страны, включая Елбасы и Парламент. Давались поручения оптимизации прожорливой структуры, сокращения расходов, уменьшения штатов и так далее. Каким-то неведомым образом холдинг умудрялся выйти сухим из воды и продолжить пожирать бюджетные деньги. В итоге, накопленный убыток за все время его существования превысил 400 млрд тенге!
Однако, на этот раз результаты после критики Касым-Жомарта Токаева все-таки последовали. В течение 2019 году холдинг вышел из капитала трех своих «дочек» — АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроГарант» и ТОО «Казагромаркетинг».
Теперь на очереди «Продкорпорация», которую решено отдать в структуру Министерства сельского хозяйства РК. Предложения о необходимости такого шага звучали еще в 2017 году – «Продкорпорацию» предлагали превратить в оператора форвардного закупа сельхозпродукции, а также отвести роль экспортного хаба. Теперь решение принято, правда, когда это произойдет – не понятно.
После завершения реформирования в составе «КазАгро» останется три структуры, занимающиеся кредитованием аграриев — АО «КазАгроФинанс» (лизинг техники и оборудования), АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (мелкий агробизнес) и АО «Аграрная кредитная корпорация» (крупный и средний агробизнес).
Коррупционерам на заметку
Отметим, что Счетный комитет РК год за годом указывал на многочисленные финансовые нарушения в холдинге «КазАгро». Однако, до поры до времени всесильное бывшее руководство МСХ РК и самого холдинга обходило все острые углы и избегало ответственности.
Однако, сейчас бывший глава Счетного комитета, а ныне – мажилисмен Омархан Оксикбаев считает необходимым расследовать деятельность прежнего руководства «КазАгро» и его покровителей, чтобы выяснить причины астрономических убытков и всем выдать по заслугам.
— Все проблемы идут от прежних руководителей «КазАгро», — сказал Омархан Оксикбаев. – Всех их нужно привлечь к ответственности.
Напомним, что дольше всех холдингом руководил Асылжан Мамытбеков – в кресле председателя правления он сидел три с половиной года, с 2008 по 2011 годы, когда ушел на должность министра сельского хозяйства. Впрочем, и в кресле главы аграрного ведомства он сохранял влияние на политику и решения холдинга. Как бы то ни было, Счетный комитет сейчас ведет проверку деятельности крупнейших квазигосударственных компаний РК, в том числе и «КазАгро». Кое-кто из коррупционеров уже попал под раздачу: бывший глава Аграрной кредитной корпорации Нармухан Сарыбаев сейчас находится в столичном СИЗО. Он подозревается антикоррупционной службой в незаконном размещении на депозитах банков второго уровня миллиардов тенге, выделенных для кредитования АПК. За это он получал незаконное вознаграждение.
Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
