Маркеры Нового Казахстана... Размышления Казанбасса...
Г. Президент Токаев, переименовав столицу и чуть разнообразив выборы, с одновременным забвением звания "Елбасы" экс-президента обозначил новое русло для новой элиты Казахстана. Вчера я зашел на киностудию "Казахфильм". Просмотрели великолепный документальный фильм р Карсакпаева о нашем знаменитом борце Ушкемпирове. А в остальном ,там тишина, как и прежде. А ,наверное уже можно было бы снимать худ. фильмы о Кунаеве, Тохтаре Аубакирове, о великом Сатпаеве, о спортсменах Ушкемпирове и г. Головкине и многих других, тем самым обозначив маркеры для воспитания нации. "Казафильм" должен перед Мин. Фином и Мин. Культуры дать заявку на финансирование своих планов. Причём не кулуарно, а с привлечением журналистов, с определением сумм и с ответами министров в печати.
Также для воспитания жителей есть предложение: Около мусорных баков временно в весенне - летнее время поставить дежурных для раздельного сброса мусора жителями микрорайонов. Это ввести в договора с Председателями КСК, как их обязанность, а фирма вывоза мусора должна оплачивать за металл, стекло и бумагу и пластик денежки для КСК, а та в свою очередь жителям-дежурным. Тем самым мы приучим жителей дома собирать свой мусор раздельно и в целом это мероприятие принесёт большую пользу экономике города и эргономике в целом. Это мероприятие вполне может организовать Мэр-Аким города и это его задача и обязанность.
