Маменькины сыночки в Казахстане
У меня сложилось впечатление, что многих девушек в семейной жизни отталкивает больше не поведение мужей, а поступки их матерей. Кроме того, что енешки ведут себя грубо и несправедливо по отношению к молодым келинкам, они также виноваты в избалованном поведении своих сыновей. Свекрови постоянно критикуют и унижают невесток, и продолжают ухаживать за сыном как за ребенком, потакая всем его капризам. Тем самым, мужья в семьях начинают вести себя неуважительно к женам, обвиняя их во всех смертных грехах, ведь мама не может обманывать. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Мне стало интересно, как в нашем патриархальном обществе, в котором восхваляется образ сильного и ответственного мужчины, многие из них превращаются в ленивых, безынициативных и полностью зависящих от мнения своих матерей. Кроме того, удивительно наблюдать, что матери не порицают и не стремятся менять поведение своего 30-летнего сыночка. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Как мне кажется, главной причиной таких метаморфоз является неучастие отцов в воспитании ребенка. Ведь последние 20-30 лет, матери в семье брали на себя большую часть обязательств по ведению быта и воспитанию детей. Военные конфликты, 90ые, большой процент разводов вырастило целое поколение детей в неполных семьях. Для многих матерей, единственным смыслом жизни становился их ребёнок. Маниакальная любовь матерей зачастую превращается в настоящую борьбу за внимание своего сыночка, которого как ей кажется, не ценит и за которым не ухаживает «нерадивая келин». В порывах оградить и защитить сына от всех внешних угроз, она незаметно превращает его во взрослое избалованное дите, которое привыкает к сильной женщине, которая согреет, накормит и скажет, как жить дальше. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Думаю, чтобы начать избавляться от синдрома «маменькиного сыночка», уже в молодом возрасте матери должны начинать вести жесткую и холодную политику воспитания, прививая ответственность, независимость и умение принимать взрослые мужские решения. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Но каждая ли мать сможет так воспитать своего сына?
