Перейти к содержимому
Обложка сообщества Культура

Легенда о Чанъэ и стрелке И

Праздник Середины осени празднуемый в Китае, Вьетнаме, Корее и вообще все Восточной Азии, очень романтичный и невероятно древний.

Если коротко о главной легенде, надписи которой сохранились на свитках из тьмы веков, то дело обстояло так: Однажды на небе, ни с того ни с сего, без согласования и подзаконных актов, зажглось девять солнц. Из за чего жить стало всем очень плохо, страшная жара выжигала все.

Спас всех стрелок или как сейчас модно говорить, отработал снайпер-силовик по имени И, который сбил восемь солнц и оставил одно. Жизнь вернулась в нормальное русло после солнце-карантина, когда все сидели дома спасаясь от пекла.

Еще герою в одном из его приключений еще достался эликсир бессмертия, приняв который можно было вознестись на Небо. Но он его не стал пить, так как с одной стороны пить в одного не комильфо, а с другой стороны, был крепко привязан к своей жене - красотке Чан Э. «Подкаблучник» - презрительно фыркнет брутальный мачо-читатель, но давайте уважать выбор спасителя Земли 😉

В общем, пылился себе пузырек с эликсиром в тумбочке, пока события не закрутились с головокружительней скоростью. По показаниям гражданки Чан Э, в дом с преступной целью ворвался один из учеников стрелка И, некто Пэн и угрожая мечом потребовал сдать эликсир в пользу народного ополчения.

Дабы эликсир не попал к врагам, Чан Э употребила его самостоятельно и вознеслась на Луну к лунному зайцу работающим над зельями под священным деревом.

Есть конечно неприятные подозрения, что Пэн вообще не при делах, а Чан Э просто выпила эликсир в одного из хулиганских побуждений, но данная версия не доказана за давностью лет и совсем не романтичная. А потому отбросим ее из презумпции невиновности.

Стрелок И придя домой очень сокрушался по красавице жене, но обратил внимание, что Луна становится ярче, если он оставляет угожещния для жены саду. Особенно в день Середины осени. Так Чан Э подает сигнал, что любит и скучает. Говорят в эту ночь даже можно увидеть ее силуэт, а если повезет и нефритового зайца.

Поэтому в этот день принято есть Лунные пряники - Юебины и любоваться красотой полной Луны, которая в эту считается самой яркой

1
0
620
Баннер сообщества Культура

Еще по теме