Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Курс на интернетизацию будет продолжен

Сегодня в Астане состоялась отчетная встреча с населением министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева, в ходе которой он рассказал о проделанной министерством работе и поделился планами ведомства на предстоящий период.

Одним из направлений принятой в прошлом году госпрограммы «Цифровой Казахстан» является развитие инфраструктуры интернета в стране. В настоящее время свыше 13 миллионов казахстанцев уже имеют доступ к высокоскоростному интернету. Населенные пункты с численностью от 10 тысяч человек покрыты связью стандарта 3G, а свыше 50 тысяч человек — стандартом 4G. В прошлом году связью LTE были охвачены все районные центры страны.

Дальнейшей задачей министерства является проникновение широкополосного интернета в сельские населенные пункты, для чего по схеме государственно-частного партнерства реализуется соответствующий проект. До 2021 года скоростным интернетом будет охвачено 1249 сельских населенных пунктов с населением более 2 миллионов жителей.

В текущем году министерство начало поэтапный переход на цифровое эфироное теле- и радиовещание. До конца 2018 года Мангистауская, Жамбылская и Южно-Казахстанская области перейдут на ЦЭТВ полностью. Остальные регионы страны внедрят ЦЭТВ поэтапно до конца 2020 года.

Читать далее

0
0
334

Еще по теме