Купил, выпил – в больницу. Запретят ли в Казахстане энергетики?

Еще в нулевых годах алкогольный энергетический напиток был непременным атрибутом модного образа. Сегодня же любой младший школьник запросто покупает баночку не алкогольного, но не менее вредного стимулятора. Между тем, очередное наступление на энергетики готовится не только в Казахстане, но и в масштабах всего ЕАЭС.
Отечественные врачи доказывают угрозу населению с цифрами в руках. В марте этого года заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова, директор городского кардиологического центра Алматы Алмат Кодасбаев рассказал о том, что молодые люди все чаще попадают в больницу с инфарктом после приема энергетических напитков.
«Заболевания сердечно-сосудистой системы молодеют. Основной контингент у нас старше 60–70 лет, но в последнее время стали часто встречаться пациенты с различными формами сердечных заболеваний. Основная – артериальная гипертензия – неконтролируемо высокие цифры. Еще инфаркт – последствие перегрузки организма от стресса, эмоциональных нагрузок, чрезмерного потребления вредных напитков. К нам часто попадают после употребления энергетиков с различными сердечными отклонениями», – пояснил Алмат Кодасбаев «Тенгри».
По его словам, исследований пагубного влияния энергетиков на сердце недостаточно.
«Производители не считают, что это вредный для организма напиток. Пациенты нам говорили во время сбора анамнеза, что злоупотребляли энергетиками. Показатели сердца у них меняются, показывают общую патологию. Запрета на энергетики нет, но каждый человек, который следит за здоровьем, должен знать, что энергетики вредны для организма, несмотря на хорошую рекламу», – считает кардиохирург.
Алмат Кодасбаев рекомендовал отказаться от употребления указанной категории напитков. Это далеко не первое выступление медиков против энергетиков. В ноябре 2022 года опубликовали данные исследования Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) Минздрава, согласно которым более 40% детей и подростков школьного возраста пьют чрезмерно много энергетических напитков.
Источник.
