Перейти к содержимому
Обложка сообщества Блоги

Куда катится наша страна?

Огромная бюрократическая машина обложила наш народ всевозможными способами поборов, каждое ведомство производит диверсификацию своего производства и, в первую очередь, оно всеми способами рассыпается на мелкие подразделения, на которые взваливает основную нагрузку, само же обкладывается всевозможными правилами и перепоручает основную работу на отделившиеся структуры и, за счет этого повышает величину собственной прибыли. После того, как Казахстан стал самостоятельным, и перешел в фазу капитализма, то он унаследовал государственный аппарат вместе с совковым менталитетом. Начнем от тяжкого наследия советских времен - ЖКХ. По инерции обслуживание государственных квартир легло тяжким бременем на наше ЖКХ. Первый шаг был передать весь жилой фонд самим жильцам. И первым делом объявили приватизацию жилого фонда (за бесплатно!) . Шаг сделан, и сразу появились структуры, которые занялись разрешительным бизнесом, любая операция с жилым фондом была ограничена перечнем требований, за которые нужно было платить пошлину государству через тех же чиновников. Но этого оказалось мало! Безнаказанность породило новую инициативу. Жилой фонд это имущество, после приватизации это частное имущество, сиречь собственность! Следовательно, оно должно облагаться налогом в пользу пока еще бедного, но уже стремящегося в топ лучших, и это имущество было оценено и обложено налогом! Ну а теперь задача выглядит проще, надо бы индексировать прибыль государства, и приватизированные квартиры были в момент переоценены. Не помню уж как та контора называлась, по учету квартир, но я ходил туда и пытался выяснить почему моя квартира так сильно подорожала с 24 тенге до 14000 долларов? Проще мне объяснили, им позвонили и попросили увеличить цену приватизированного жилого фонда, они назвали, как я понимаю, от "фонаря" одну цену, им перезвонили и сказали надо поднять! И с тех пор струйка налогов потекла в нашу казну...Но чудеса не кончаются, сейчас настала пора возложить на владельцев квартир капитальный ремонт, и неважно что при советской власти он был прерогативой самого государства, теперь хозяева вы, у вас холодно, так меняйте трубы, закупайте домовые приборы учета горячей воды, хотя они нужны не жильцам, а монополисту "Тепловые сети" Алматы и их даже можно купить в складчину...(то есть платим мы, а не тепловые сети, я не знаю "Тепловые сети - хозрасчетное предприятие, частное, или государственное, но в любом случае оно модернизирует собственное оборудование за наш счет, а при капитализме, должны за свой счет, или я ошибаюсь? Под чью дудку это происходит? Каждая контора, которая помогает вам лучше жить, (это же вы хотите, это вам нужно) тот же самый КСК позаботится о вас, отнесите ему денежки, а уж он то знает, как их расходовать... Вот мы вам построили, а вы будьте добры сами обеспечивайте его сохранность! И сразу же нашлась государственная организация, которая абсолютно все предусмотрела, как собирать деньги, как их хранить, как их тратить, как обеспечить сбор денег, как сохранить их, как наказывать нерадивых, в общем скажите этим деньгам до свидания, они уже не ваши..., как там в классике, "Это не твой зуб, это даже не мой зуб, я его проиграл!" (Из фильма "Не бойся, я с тобой!"). Вот их кредо:

Ремонт за счет накоплений (ссылка: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=38596926&pos=3;-54#pos=3;-54)! Уважаемый председатель КСК Шамиль Мендыгалиев признает, что "модернизация ЖКХ эффективно не работает, и судя по всему, казахстанцам самим придется проводить ремонт домов за счет собственных средств. Эксперт объяснил это тем, что стоимость восстановительных работ по программе обходится дороже, чем проведение аналогичного ремонта силами собственников." То есть, мы не справляемся, делайте сами..., а мы постоим в сторонке! Вся дальнейшая логика сводится опять к тому же, КСК не могут открыть сберегательный счет на каждый дом, да и банки не согласны на условия КСК! Опять не получается! Ну тогда будем собирать на один общий счет органа управления всех домов данного КСК. В конце концов принято один счет на один многоквартирный жилой дом. И там будут собирать деньги жильцов для капремонта. Тем самым проблема сохранности жилого фонда окончательно переложена на владельцев, тем самым, "дело спасения утопающих дело рук самих утопающих". Таким образом, государство не обеспечивает квартирами своих граждан, не содержит дома в надлежащем виде, и только собирает деньги, но при этом оно еще угрожает штрафами тем у кого денег не будет или не может быть по разным причинам. Осталось изымать квартиры у тех, у которых не будет денег на капремонт! А начиналось все со стремления, что переход к капитализму увенчается решением всех социальных проблем, или это опять лозунг, типа "нынешнее поколение будет жить при коммунизме!"?

Ну а если нет, то наверное нужно жить как при капитализме, а при нем, должно быть так как у "загнивающих": например, у них, у "загнивающих", любой закон увеличивающий налоговое бремя гражданам страны более чем на 0,5% должно приниматься через референдум!

Вышеприведенный закон написан лицами, стоящими на стороне ответчика, который хочет минимизировать свои затраты по содержанию жилого фонда, поэтому все законы отражают их усилия как бы меньше потратить и больше получить, а люди просто козлы отпущения. Но они забывают, что они делают это при капитализме. Следовательно, забирая деньги под свое управление, они должны обеспечить их сохранность. Так я просто скажу, я не буду сдавать деньги на капремонт, пока этот ремонт не будет конкретно нужен. Тем самым, я смогу использовать эти деньги по своему усмотрению, может просто вложу их в какие-нибудь инвестиции, ценные бумаги, куплю металлическое золото, или криптовалюту, или просто проем, поскольку это мои деньги и я их заработал за 47 лет работы на наше государство, которое строило нам квартиры по минимальной стоимости, исходя из нормы 9 кв.м. на человека, а не 24 кв.м. как в столицах республик, и весь капремонт капремонт оно всегда брало на себя! А вы, господа чиновники, решайте проблемы без поборов граждан страны. А если не можете, то уходите на другую работу. На худой конец, предложите хотя бы беспроцентную ссуду, тем кто не может оплатить ремонт.

Всех кто не согласен, с этим видом поборов, призываю подавать в суд, так как деньги берутся вперед, они никак не защищены от девальвации, от всяких бурь в финансовых кругах,и ни один КСК не компенсирует ваши потери, единственное что они смогут, это сделать дешевле ремонт, или собрать недостающую сумму, так как цена ремонта может вырасти так, что будет легче перевести дом в категорию аварийного и выселить людей по остаточной стоимости.

0
4
710

Еще по теме