Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Кто ответит за смерть людей из-за нехватки лекарств?

В Алматы возник дефицит кардиомагнила, что достаточно критично для людей с болезнями сердца и повышенной густотой крови. А кто в этом виноват? Виноват в этой министр здравоохранения Алексей Цой, который 31 декабря подписал приказ № ҚР ДСМ-337/2020 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22014). В нем он установил предельные цены на кучу препаратов, среди которых оказался кардиомагнил в разных дозах. Стоил он раньше в розницу от 1450 тенге и до 2100 тенге за 100 таблеток 150 мг. Но тут для таких таблеток предельную цену Минздрав поставил 1369 тенге и, конечно, теперь его в наличии нет, потому что нет смысла торговать в убыток. Вот так Министерство здравоохранения устроило дефицит лекарств и кардиомагнил первая ласточка, потому что в приказе еще антибиотики, жаропонижающие и прочие (сотни препаратов). Кто ответит за смерть людей из-за нехватки лекарств? Кто ответит за смерть людей из-за нехватки лекарств?

Еще по теме

Кто ответит за смерть людей из-за нехватки лекарств? - Yvision.kz