Костюмы из «Игры в кальмара», защитные маски с устрашающими рисунками, ведьминские котелки с дымом
В преддверии Хэллоуина команда AliExpress проанализировала, какие костюмы и декорации чаще всего приобретают пользователи из Казахстана, и сравнила, как менялись их предпочтения в течение трех лет.
В 2019 и 2020 годах казахстанцы чаще всего приобретали костюмы для детей и выбирали образы сказочных персонажей, таких как Бэлль из сказки о Красавице и Чудовище, Эльзы из мультфильма «Холодное сердце», русалочки Ариэль, а также героев историй о юном волшебнике Гарри Поттере. При этом самыми популярными персонажами для косплея были герои популярного аниме «Наруто».

В этом году лидерами продаж в преддверии Хэллоина по-прежнему остаются наборы для повторения образов японских мультфильмов, но помимо Наруто к популярным образам добавились персонажи таких аниме, как «Рассекающая демонов» и «Токийский Гуль». А кроме наборов с напульсниками, повязками для головы и имитациями оружия персонажей, пользователи стали приобретать полноценные костюмы: кимоно, платья с корсетами, парики.
Взрослые также стали активнее готовиться к Хэллоуину в этом году: самым частым заказом стала маска таинственного героя фильма «V – значит вендетта», а новым трендом продаж оказались костюмы игроков из популярного сериала «Игра в кальмара», пластиковые маски кадетов и их красные комбинезоны.

Особой популярностью перед праздником в 2021 году пользовались защитные маски с устрашающими принтами.
Заколки и ободки в виде ушек животных – неизменный тренд продаж перед Хэллоуином на протяжении трех лет, а в 2021 году к ним добавились также силиконовые накладные уши эльфов.
Если в 2019-2020 годах цветные контактные линзы, накладные клыки и гирлянды для домашнего декора были самыми востребованными аксессуарами перед праздником, в этом году к ним добавились домашние тапочки в стилистике мультфильма «Кошмар перед рождеством», бутафорская кровь, серьги в виде пауков, накладные когти, надувные тыквы со светодиодами внутри, искусственные чучела птиц и распылители цветного дыма в виде ведьминских котелков.

Хэллоуин, как и любой праздник, это повод весело провести время с близкими и друзьями. В Казахстане этот день отмечают не так широко, как в Америке и Западной Европе, но, как показывает статистика, с каждым годом казахстанцы более творчески подходят к своим образам для самой страшной ночи в году и все чаще посещают костюмированные вечеринки. В последнюю неделю октября в городах Казахстана появляется настоящая атмосфера Хэллоуина – местные предприниматели в канун праздника украшают свои заведения и предлагают тематические меню и мероприятия.
