Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Колумб в поисках Великого Хана

Не вдаваясь в политические подробности изменения статуса праздника, хотел рассказать о другом, более интересном для нас моменте.

Эта информация вроде бы не скрывается никем, но и не очень широко известна. Христофор Колумб, убедивший правителей Кастилии и Арагона снарядить ему экспедицию, на самом деле отправлялся на поиски Великого Хана.

Великий Хан - это Хубилай, внук Чингисхана, у которого долго гостил Марко Поло, поразивший впоследствии Европу описаниями своих приключений. Именно эту книгу путешественника взял с собой Колумб, и оставлял на ее полях свои заметки.

Хубилая к тому времени уже давно не было в живых, но слава о Великом Хане еще гремела. О том, что Монгольской империи давно нет, равно как и всемогущего хана, европейцы могли и не знать - чума, выкосившая целые города и селения, оборвала все пути сообщения Азии с Европой.

С собой Колумб взял послания Великому Хану от европейских монархов, и поднял паруса... Ну а дальше все и так известно.

Расскажите об этом своим детям, пусть порадуют учителя истории

Пост с ФБ

0
1
1419

Еще по теме

Колумб в поисках Великого Хана - Yvision.kz