Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

Клад альбигойцев

Вчера я в Фейсбуке и Инсте советовал детективы из детства. Сегодня мы дома сами включили "Ларец Марии Медичи" и - на одном дыхании! Даже хохмить забыли, хотя заткнем переводы Гоблина) Здесь, кстати, где нужно, на чистом французском говорят. История клада начинается во времена Альбигойских войн (слышали?), а продолжается в Ленинграде 1970-х, где вдруг исчезает французский антиквар Савиньи. Клара Лучко в образе мадам Локар, подсыпающей яд из родового перстня Монсегюров, просто femme fatale!

Но вне конкуренции Евдокия Урусова - помните умирающую тёщу Воробьянинова в гайдаевских "Двенадцати стульях" и Агнессу Ивановну в "Курьере"? 😉 Здесь она фактурная петербурженка Вера Фабиановна Чарская, у которой крадут ларец-квест...

Ну а когда в милиции назвали её адрес Большая Морская, 28, мы подорвались - в первом отпуске в Питере жили через дорогу напротив! Вот за что люблю фильмы с "геометками" - если был в этом городе, заново переживаешь, бродишь там, вспоминаешь тот воздух!.. А здесь ещё императорский Павловск, питерские каналы, по которым плывет следователь с томным комиссионщиком - для более доверительного разговора. Берет за душу минута, когда потом его находят убитым, и следователь каменеет над водой: "Тридцать два года. Ровесники..." А флэшбэк Клары Лучко - мадам Локар в её детство, когда нацисты ставят к стенке отца?!

Вот смотрите, фильм идёт всего час и двадцать минут, а там и альбигойцы, и Вторая мировая, и молодость, погубленная в благополучную мирную жизнь за левые бабки (сколько таких судеб в Алматы)... И одновременно - Питер, Павловск, шикарная Вера Фабиановна за теликом с хоккеем и графином коньяка) Только наши так умели снимать!

Минкульт России, Союз кинематографистов, Русский дом, такие фильмы надо реставрировать и заново в народ! Почему бы не организовать ретрофестивали, недели советского кино? Такие фильмы с грамотным дубляжем надо бомбить на Запад, к нам - в Казахстан и во все концы света! Вот чего мы все до сих пор ходим под кайфом от "Друзей Оушена"? Чур нас от таких "друзей"!

1
0
411

Еще по теме

Клад альбигойцев - Yvision.kz