Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Китай упрощает доступ других стран к своей стратегической инициативе "Один пояс - один путь"

Китай как известно живет стратегией. Стратеги древнего Китая считали - Стратегия на год - плохая стратегия, стратегия на 100 лет - истинная. Она даст плоды твоим внукам".

Мы не умеем жить такими временными параметрами. Нам нужно здесь и сейчас.

И Китай пользуется этим

25 апреля в Пекине открылся второй форум "Один пояс - один путь".

На это мероприятие собралась практически половина мирового политического бомонда. Генеральный секретарь ООН выступил с докладом в котором поблагодарил китайских товарищей за вклад в развитие возобновляемой энергетики (в 2017 году КНР вложило 125 миллиардов $ в эту отрасль). На заметку можно отметить, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем докладе также высказал одобрение строительству атомных электростанций.

На форум прибыл и наш Елбасы, который на площадке форума призвал все страны мира объединиться в работе над решением глобальных проблем человечества.

Глава российского государства Владимир Путин высказался в духе интеграции евразийской интеграции с китайской идей "Один пояс - один путь".

Китай в соответствии со своей классической стратегией "На сухом дереве развесить цветы" смог в очередной раз показать свою значимость на мировой арене.

Это у него хорошо получилось

В то же время сама китайская сторона этой политической мишурой смогла завуалировать понимание того, что хотят понять политологи и экономисты всего мира с 2013 года, когда и началась реализация инициативы "Один пояс - один путь".

В чем цель "Одного пояса и одного пути" и какие конкретные шаги будет предпринимать Китай для реализации своей инициативы

Пока все мероприятия в рамках этой стратегии увязываются с внешнеполитическими и экономическими инициативами КНР.

Но что конкретно хочет добиться Китай от реализации идеи возрождения древних торговых путей, соединявших Азию и Европу?

Это пока не ясно!

Нет и понимания того, какой путь - морской или же сухопутный изберет Китай для своего нового Шелкового Пути. Какие транзитные и перевалочные пункты будут использоваться?

Вопросов много. А ответов нет! Китайцы умеют скрывать свои намерения.

В саму же инициативу включиться очень легко. Любая страна публично поддержав ее и подписав меморандум с китайской стороной может стать получателем китайских инвестиций и кредитов.

Однако Шри-Ланка, Непал, Индонезия, Мьянма, Венгрия получив китайские кредиты уже испытывают затруднения с их возвратом. И зачастую им приходится отдавать всю свою дорожную инфраструктуру под китайское управление.

Так что вопросов с китайской инициативой больше, чем ответов на нее. Но запасемся терпением, чтобы увидеть к чему она приведет. Если Китай задумал что-то, то это очень долгоиграющая вещь.

0
0
298

Еще по теме