Китай идет к лидерству в мировой экономике?
Об этом передает NUR.KZ.
В период с июля по сентябрь вторая по величине экономика мира показала рост на 4,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Однако этот показатель ниже ожидаемых экономистами 5,2%.
Так со вторых позиций Китай может перейти на первую. Тем более учитывая напряженную внутриполитическую ситуацию в США - первой экономике мира!
Показатели торговли Китая за сентябрь также указывают на стабильное восстановление: экспорт вырос на 9,9%, а импорт - на 13,2% по сравнению с сентябрем прошлого года.
По мнению автора, экономика Китая получает дополнительные стимулы за счет того, что благодаря пандемии вырос оборот медицинских препаратов и средств. Китай смог быстро откликнуться на повышенные потребности в медикаментах, средствах дезинфекции и защиты и наладив их выпуск, открыл для себя новые рынки.
Экономика Китая также должна получить импульс в этом году за счет «Золотой недели» - ежегодного октябрьского праздника, когда миллионы китайцев путешествуют. Из-за строгих ограничений на международные поездки миллионы китайцев путешествуют и тратят деньги внутри страны.
По данным министерства культуры и туризма, за восемь дней отпуска в Китае было совершено 637 млн поездок, которые принесли доход в 466,6 млрд юаней (299,3 трлн тенге).
Продажи беспошлинной торговли в провинции Хайнань на курортном острове более чем удвоились по сравнению с прошлым годом, увеличившись почти на 150%, согласно данным местной таможни.
Так что для кого-то пандемия, а для кого-то возможность для роста!
