«Казахтелеком» запускает PEARL
АО «Казахтелеком» в рамках международной выставки-конференции операторов связи CIS GCCM 2018 презентовал новые возможности по транзиту информационных потоков между Европой и Азией. Инфокоммуникационный оператор официально объявил о запуске нового наземного маршрута через страны Европы, Россию, Казахстан, Туркменистан и Иран с последующим выходом на страны Персидского залива и Индию.
Как сообщил Шынгыс Сагындык, директор по продажам Дивизиона по корпоративному бизнесу АО «Казахтелеком», новый маршрут предлагает альтернативу существующим подводным морским кабелям. В этой связи, крупнейшие операторы Европы, КНР и Юго-Восточной Азии заинтересованы в новом канале передачи данных. Кроме того, по его словам, новый транзитный поток обладает весомыми преимуществами и с точки зрения задержек. «По этому параметру мы находимся на очень хорошей позиции и способны на равных конкурировать с другими маршрутами, так как наш — самый короткий в мире. На маршруте Франкфурт-Гонконг задержка составляет всего 153 мс (миллисекунды — прим. авт.)», — уточнил спикер. Еще одно преимущество нового маршрута — время восстановления сети. «Это критичный параметр, и здесь мы тоже находимся на очень хорошей позиции — менее двух часов. В отличие от морских кабелей, где время восстановления может затянуться от двух до четырех месяцев», — поделился Шынгыс Сагындык.
Читать далее
