Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Казахтелеком + Кселл: чет или нечет?

Ранее в этом материале мы задавались вопросом, справедливо ли мнение, что появление олигополии на рынке связи Казахстана может отразиться на стоимости телекоммуникационных услуг — от голосовой связи до мобильного интернета. Резюме, которое мы вынесли, опираясь, в том числе, на мнения экспертов, выглядит так: «Разночтений быть не может — сделка не обещает быть простой. И „Казахтелекому“ придется решать вопрос с ее финансированием, а также одновременно искать способы сохранить темпы инвестиций — снижать их просто неприемлемо. И, к сожалению, другого способа как корректировать свою ценовую политику прямо или опосредованно в большую сторону в этой системе координат не имеется».

В момент подготовки вышеуказанной статьи, у нас не было возможности проанализировать решение регулятора, а также то, каким образом оно может повлиять на ландшафт сделки, да и всего рынка телекоммуникаций. Но даже при поверхностном рассмотрении условий, которые Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана (далее — КРЕМ) наложил на «Казахтелеком» в сделке, возникает ощущение, что эти обязательства в состоянии существенно усложнить жизнь оператору. Некоторые из них, например, сохранение действующих тарифных планов (пакетов) в течение трех лет после завершения сделки, в условиях, когда резкое падение курса тенге почти неминуемо означает соответствующий рост инфляции, недвусмысленно говорят, что «Казахтелеком» окажется в очень непростом положении. Впрочем, это первое впечатление, которое может быть обманчивым.

Читать далее

1
1
464

Еще по теме

Казахтелеком + Кселл: чет или нечет? - Yvision.kz