Казахстанским госслужащим выдадут ID-карты с ЭЦП
Под председательством Алика Шпекбаева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по внедрению нового формата служебных удостоверений — ID-карт государственных служащих. Заседание прошло с участием уполномоченного органа в сфере информатизации и информационной безопасности, представителей ИТ-сообществ.
Разработка и внедрение цифрового служебного удостоверения предусматривает использование ЭЦП государственного служащего и интегрирование систем контроля и управления доступом государственных органов с единым центром управления ИИС «Е-қызмет». Данная интеграция позволит сотрудникам входить в административные здания госорганов, что позволит в дальнейшем оптимизировать расходы на содержание бюро пропусков. Новые ID-карты позволят также подписывать в электронном формате документы в информационных системах госорганов.
Читать далее
