Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Казахстанцы вошли в топ-10 покупателей турецкой недвижимости

Казахстанцы приобрели за восемь месяцев почти такое же количество квартир, как за весь 2020 год

А в 2020 году Казахстанцы купили на 50% больше турецкой недвижимости, чем в предыдущем.

Что же привлекает соотечественников в покупке турецкого жилья?

Причин может быть несколько.

Наиболее важная из них - это возможность заработать.

Годовой рост цен на недвижимость в Турции во II квартале составила 30%, но в отдельных провинциях рост был более существенным. Такие показатели - одни из самых стремительных в мире. До кризиса цены на дома в закрытых поселках турецкого побережья находились на уровне $700-750 тыс., сегодня объект обойдется уже в $1,2 млн. Квартиры, которые ранее стоили $300-400 тыс., теперь продаются за $600 тыс.

И это банальная инвестиция в недвижимость, возможностью которой пользуются предприимчивые казахстанцы.

Между тем вид на жительство в Турции могут оформить даже те, кто приехал на продолжительное время и снимает жилье. Основанием для получения является подписанный у нотариуса договор аренды не менее чем на 6-12 месяцев и выписка из банка. На счете должно быть не менее $500 на каждый месяц проживания. В этом случае ВНЖ дается на год, и потом продлевается на таких же условиях.

Кроме того, в Турции получают вид на жительство независимо от суммы сделки, даже если дом стоит 30 тыс. евро. К примеру, в Испании придется потратить не менее 250 тыс. евро. Эксперты считают, что в Турцию едут в основном за видом на жительство (ВНЖ) и турецким паспортом. Их получить проще, чем в европейских странах.

Турция страна - которая остается перспективной в экономическом плане. В условиях коронакризиса - это важный аргумент.

@Qaz2049

0
1
634

Еще по теме