Казахстанцы предлагают свои почки на сайтах за 400 тысяч долларов
Тем не менее это не останавливает казахстанцев, которые выкладывают на различные сайты объявления о продаже своих органов.
Самым популярным органом являются почки, т.к. с одной почкой можно жить. Цены на органы шокируют. Некоторые просят за свою почку 250 миллионов тенге, мотивируя это тем, что с одной почкой тяжело жить, у кого-то ценник – 300-400 тысяч долларов.
Самая распространенная причина, почему люди решаются на такой шаг – долги. Долговая яма затягивает граждан, и те решаются из нее выбраться самым отчаянным способом. Вторая категория – те, кто продает почки чтобы оплатить операцию или лечение уже своему ребенку.
Стоит отметить, что в 2021 году в Казахстане не было ни одного случая незаконной продажи органов, в 2020 году таких уголовных дел было 57.
