Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Казахстан и Франция: итоги визита Токаева на фоне глобальных вызовов

Недавний государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во Францию вызвал широкий резонанс и стал важным событием для укрепления двустороннего сотрудничества. Российский политолог Аркадий Дубнов, комментируя визит, отметил его стратегическое значение:

«Как важен государственный визит Касым-Жомарта Токаева во Францию на фоне текущей ситуации в мире. Стоит обратить внимание на то, что на долю Казахстана приходится 80 процентов торговли Франции со всей Центральной Азией – это огромная цифра. В этом смысле Республика Казахстан, как и утверждал Касым-Жомарт Кемелевич в целеполагании срока своих президентских полномочий, должна стать лидером Евразии. И мы видим продвижение в этом направлении, – по итогам этого визита чрезвычайно заметного.

Дубнов также подчеркнул, что Казахстан обладает уникальными экономическими преимуществами:

«Я уже не говорю о том, что Казахстан остается одним из крупнейших экспортеров зерна. И, конечно, в интересах Казахстана сегодня наращивать такие возможности. Это то, чем отличается Казахстан от других соседних стран, и он должен этим пользоваться».

Визит Токаева во Францию стал ещё одним шагом на пути к реализации стратегии Казахстана по укреплению позиций в Евразии.

0
0
2584

Еще по теме