Перейти к содержимому
Обложка сообщества Мемлекет

Казахстан и Египет подписали новое соглашение

Об этом рассказали посол РК в Египте А. Исагалиев и профессор Мохаммед Аль-Хошт, который является ректором вуза. В результате встречи, Мохаммед Аль-Хошт сказал слова благодарности послу за проявленную инициативу в организации обучению языка в их учебном заведении.

Уже в текущем году планируется введение предмета на факультете литературы. Также в высших учебных заведениях нашей страны будет выделено 18 образовательных грантов для граждан Египта.

Данное учебное заведение основано 110 лет назад. По величине оно на втором месте по всему Ближнему Востоку. Список возглавляет «Аль-Азхар», который на сегодняшний день является крупнейшим учебным заведением на территории Ближнего Востока.

Сегодня в университете существует двадцать факультетов, десять научно-исследовательских центров, одна обсерватория, две больницы, десять медицинских центров. Вуз показывает высокие результаты. На сегодняшний день он в списке ста лучших заведений, обучающих фармацевтическому направлению. Также университет в списке лучших 200 вузов по техническим специальностям.

Важно отметить, что Каирский университет может похвалиться талантливыми и весьма известными выпускниками. Например, Лауреаты Нобелевской премии Нагиб Махфуз, а также политические деятели Ясир Арафат, Мохаммед Барадеи – обучались именно в этом учебном заведении.

Каирский университет и прежде сотрудничал с казахстанскими вузами, организовывая совместные учебные программы.

Источник www.bnews.kz

1
0
258

Еще по теме

Казахстан и Египет подписали новое соглашение - Yvision.kz