Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Казахское гостеприимство

Вот мы - казахи, считаем себя гостеприимным народом: любим собирать за одним большим Дастарханом своих многочисленных близких и дальних родственников, друзей, знакомых и коллег по работе. Нам по душе проводить шикарные тои, с большим количеством мяса, напитков и дорогих подарков. И, в принципе, в этой традиции нет ничего плохого. Как говорится: «один раз живем, можно и погулять, как следует». Вот только обидно, что этим, как я его называю, «внутренним гостеприимством» мы и ограничиваемся.

Почему наш обычай делать все, чтобы Гостю было хорошо, не работает в глобальном плане? Где толпы туристов со всех уголков Земли, жаждущих посетить Казахстан, отведать наш Бесбармак и полюбоваться красотой нашей необъятной Родины? А ведь согласитесь, у нас найдется на что посмотреть. Все-таки 9-я в Мире территория по площади. Но как к нам приедут другие люди, если мы сами не до конца знаем весь свой культурный и природный потенциал?

Среднестатистическому жителю республики конечно известны «Бурабай», «Баянаул», «Балхаш», «Алаколь» и ряд других, более или менее, известных достопримечательностей и на этом все. Вот что мы знаем о Родине - огромном участке Земли, площадью размером 2,7 млн. квадратных километров, на которой свободно могут расположиться Франция, Германия, Великобритания, Италия вместе взятые.

Ладно бы мы еще к вышеперечисленным здравницам относились бережно. Но ведь и тут - полный провал. Я вот вспоминаю свою первую детскую поездку в «Бурабай», в 1993-м. На въезде - пункт экополиции, замеры выбросов выхлопных газов, все строго: курортная зона, как ни как. Само озеро, где «Жумбактас» - прозрачное, до самого дна! А сейчас? Заплатил - проехал. Вода мутная. А еще страшные пляжи с замызганными деревянными шезлонгами, куча пустых бутылок, ужасный сервис, толпы пьяной молодежи. Непонятно вообще, как так можно относиться к одному из самых красивейших мест на Планете?

Поэтому и едем мы отдыхать в заморские Турцию, Египет и ОАЭ. Скорее даже не за развлечениями, а за нормальным, цивилизованным обслуживанием и элементарным порядком. И все это - за вполне разумные цены. А что нам - неизбалованным хорошей жизнью рядовым казахстанцам, по сути, нужно: хороший отель, добротный пляж, питание «all inclusive» и простая человеческая забота. А в этом, уж извините, турки, египтяне и арабы, в значительной степени нас опережают, предоставляя тот самый уровень гостеприимства, за которым всегда будут выстраиваться огромные очереди...

<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>

Еще по теме

Казахское гостеприимство - Yvision.kz