Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Касым-Жомарт Токаев предложил ввести прогрессивную шкалу ИПН

«Считаю, что во имя социальной справедливости пришло время проработать вопрос введения прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога в отношении заработных плат и других видов дохода», – сказал он в ходе заключительного заседания государственной комиссии по чрезвычайному положению.

В своем выступлении, которое опубликовано на сайте президента, Токаев пояснил, что смысл прогрессивной шкалы в том, что граждане с невысокими зарплатами будут платить меньше, чем сегодня, а для высокооплачиваемых работников сумма уплачиваемого налога возрастет.

«Наша основная цель – вывести из «тени» наиболее массовый, непрозрачный нижний сегмент заработных плат. Если ставка по ним сократится, будет меньше стимулов платить в конверте», – заключил Токаев.

С полным текстом выступления можно ознакомиться на сайте.

1
0
780

Еще по теме

Касым-Жомарт Токаев предложил ввести прогрессивную шкалу ИПН - Yvision.kz