Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Какой должен быть угол наклона у пандуса, а также высота бордюра?

Тренинг проведен с 15 по 17 апреля т.г. в столице при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Программы развития ООН в Казахстане и Национального благотворительного фонда России «Город без барьеров».

В работе семинара приняли участие руководители и сотрудники территориальных подразделений Министерства, региональных управлений координации занятости и социальных программ, архитектуры и градостроительства, государственного архитектурно-строительного контроля, а также советники акимов по вопросам людей с инвалидностью и представители профильных НПО.

Основными спикерами выступили вице-президент фонда «Город без барьеров», обладатель премии «Design For All Foundation Awards – the best practice of Europe in 2015» Еврокомиссии Сергей Чистый, а также генеральный директор «Ассоциации производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте» Александр Авдеев.

Выступая перед участниками семинара, вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Жакупова С.К. подчеркнула, что на сегодняшний день назрела необходимость в выработке единых подходов в создании безбарьерной среды.

«Улучшение качества жизни лиц с инвалидностью – это основная задача нашего общества. Поэтому одним из основных направлений деятельности государственных органов является обеспечение доступной среды. В результате проведенной работы за последние пять лет обеспечена инвентаризация всей социальной инфраструктуры. Так, запущен и актуализируется в онлайн режиме интерактивный портал «Доступная среда», который информирует казахстанцев о доступности того или иного объекта. На местах реализуются системные меры по адаптации объектов. Таким образом, несмотря на достигнутые положительные изменения, перед нами стоят более сложные задачи с учетом применения международных стандартов и требований», – сказала она.

Кроме того, в рамках семинара был представлен обзор актуальной передовой мировой практики комплексного решения задач создания безбарьерной городской среды для населения, а также организованы практические занятия по проведению обследования доступности объектов и разработки технических документов.

Следует отметить, что в Казахстане впервые проводится такого рода мероприятие, где были рассмотрены комплексные подходы по созданию безбарьерных условий для граждан с ограниченными возможностями.

1
1
579

Еще по теме