Какие реформы будут проводиться в Узбекистане в 2020 году?
Узбекистан наш ближайший сосед и основной конкурент в гонке лидеров Центральной Азии. Ничего плохого в желании быть лидером региона нет. Наоборот это стимулирует!
поэтому знать чем сосед живет необходимо. и лучше всего планы озвучиваются в послании президента, которые обычно большинство пропускает мимо ушей
Во первых в Узбекистане есть хорошая традиция каждый год посвящать какому-либо направлению человеческой деятельности. В этом году это - Год развития науки, просвещения и цифровой экономики.
Из остального:
реформа высшего образования
узбекистан также как и казахстан обеспокоен оттоком молодежи на учебу в россию и китай
гранты для учебы в вузах для девочек
Это ответ на катастрофическое падение числа девочек в вузах. В стране все больше влияние религии, которая не дает возможности девушкам получить высшее образование. нам бы также стоило обратить на это внимание
создание антикоррупционного органа при президенте
Это скорее всего требование от Организации экономического сотрудничества и развития, которая как и в Казахстане требует многого, чтобы просто считаться развивающейся страной. Зря это узбеки! Казахстан уже на эти грабли наступал
отход от госзаказа по хлопку и пшенице, трансформация Минсельхоза в сервисную компанию
прогрессивный шаг для узбекистана, который позволит отойти от старой советской модели управления сельским хозяйством через госуправление. слава богу казахстан давно уже ушел от устаревшей практики
создание Общественной палаты при президенте
как я понял это как общественные советы у нас в казахстане. да уж! толку от них скорее всего как и у нас будет мало
признание наличия бедности на уровне 15%
вот это очень интересный шаг, на который так и не решилось правительство казахстана. так узбеки могут реально оценить свое состояние в социальных вопросах - безработицу и уровень бедности. а значит и начать решать эти проблемы. а мы так и будем писать про 5 % уровень безработицы
сокращение функций хокимиатов
также интересный шаг узбекского государственного аппарата. у нас просто провели сокращение штатов госорганов, которое вылилось в сокращение свободных вакансий, а не количества чиновников, что мало эффективно для эффективности госаппарата. а узбеки решили сокращать функции, и таким образом автоматически уйдут многие контролирующие чиновники, задачей которых было только не пущать и запрещать.
автоматическое предоставление гражданства всем лицам без гражданства, которые прибыли в Узбекистан до 1995 года
у нас также есть проблемы с оформление гражданства оралманами. но пока не очень остро стоит этот вопрос
В общем, видно что президент Узбекистана решил кардинально решить многие вопросы, начав с основ. И если Узбекистан осуществит хотя бы половину запланированного то можно ожидать их бурного развития во всех сферах. А где в это время будет Казахстан?
Материал подготовлен на основе поста в Фэйсбук узбекского общественного деятеля Азизы Умаровой.
