Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Как США видит экономику Казахстана на настоящий момент?

В первую очередь посол обнадежил тем, что не считает снижение роста экономики Казахстана до 2,8 % чем-то негативным. Это нормально во время мировой пандемии. Главное у Казахстана есть потенциал для развития.

И чтобы его развивать необходимы инвестиции.

На мой взгляд, привлечение высококачественных иностранных инвестиций будет иметь решающее значение для обеспечения быстрого и устойчивого восстановления в Казахстане, и я надеюсь, что в предстоящем плане восстановления экономики привлечение иностранных инвестиций займет центральное место в стратегии. Более того, я надеюсь, что Казахстан со всей серьезностью подойдет к вопросу ускорения своих планов по диверсификации, чтобы найти новые области экономического роста - У.Мозер

как я понял, казахстану можно надеяться на американские инвестиции

В интервью посол также дал понять, какие отрасли наиболее интересны для американских инвесторов.

У Казахстана имеется большой потенциал для сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности. Казахстану следует сосредоточиться на сельскохозяйственном производстве и способствовать, а не препятствовать импорту необходимых ресурсов и технологий.

Особо посол обратил внимание на утилизационный сбор за импортируемое сельскохозяйственное оборудование. Он невыгоден американским производителям сельскохозяйственной техники.

Также, Мозер привел пять пунктов, выполнение которых позволит получить Казахстану инвестиции (сиречь американские):

Во-первых, целенаправленная диверсификация.

Сельское хозяйство, пищевая промышленность, производство, логистика и туризм – все эти отрасли могут стать новыми движущими силами для экономики Казахстана.

Во-вторых, реформа налоговой политики.

В-третьих, ускоренная приватизация.

В деловой среде Казахстана преобладают государственные предприятия, что препятствует процветанию местных и иностранных частных компаний. Планы приватизации были отложены из-за COVID-19, и мы призываем Казахстан активизировать эти процессы, как только это позволят рыночные условия.

В-четвертых, повышение прозрачности.

Наконец, верховенство права. Считаю, что самый важный показатель для иностранных инвесторов – это соблюдение страной верховенства права. Казахстану следует продолжать укреплять верховенство права, расширяя общественные консультации в области нормотворчества, обеспечивая надлежащее осуществление и соблюдение законов, улучшая исполнение контрактов, защищая права интеллектуальной собственности и обеспечивая независимость судебной системы.

Из интервью ясно, что США имеют виды на Казахстан. Пока не столько большие как на Узбекистан, но все равно заинтересованы в экономическом сотрудничестве.

Так что:

Ссылка на полное интервью здесь.

0
0
445

Еще по теме

Как США видит экономику Казахстана на настоящий момент? - Yvision.kz