Как Россия лишила Даригу Назарбаеву власти
По данным бывших высокопоставленных лиц Казахстана, уход Дариги Назарбаевы состоялся по решению Нурсултана Назарбаева, Ак Ордой и Кремлём.
Роль Кремля в решении отправить Даригу Нурсултановну "в отпуск" является одной из ключевых. Причины такого решения не уточняются, но ещё совсем недавно Дарига Назарбаева пользовалась поддержкой Кремля, который видел в ней возможную продолжительницу курса Елбасы, который бы также включал в себе дальнейшую интеграцию Казахстана с Россией.
Однако это изменилось после того, как Дарига Назарбаева покинула пост спикер Сената, а после январских событий стало очевидным, что дочь Назарбаева практически лишилась кремлёвской поддержки.
Но её уход из Мажилиса не означает, что для Токаева и других представителей казахстанского истеблишмента она не представляет угрозы. Под её контролем все ещё находится редакционная политика самых рейтинговых телеканалов Казахстана и ряда других крупных казахстанских СМИ.
Она может использовать эти ресурсы для дестабилизации общественно-политической жизни в стране, как это случилось в январе текущего года.
С уходом Дариги Назарбаевой из большой политики было также принято решение о том, что Служба государственной охраны Республики Казахстан больше не отвечает за безопасность Елбасы и его родственников.
Дочь Елбасы - Алия Назарбаева, его зять - Тимур Кулибаев, племянники Кайрат Сатыбалды и Самат Абиш больше не имеют государственной охраны.
Что немаловажно, так это то, что местанахождение этих лиц в данный момент неизвестно...
Источник: https://t.me/nursolovej
