Как работать со вспышкой в помещении
Часто возникают вопросы о внешней вспышке, которая позволяет фотографу получить нормальный свет в помещении. Ниже собраны простые советы, которые помогут разобраться в принципах работы данного аксессуара.
1. Оцените помещение, не факт, что вам нужна вспышка. Самая большая ошибка у фотографов - бездумное использование дополнительного света в и без того хорошо освещаемом помещении. Если у вас достаточно солнечного света, а объективы позволяют снимать на открытой диафрагме ниже f/2.8, то попробуйте отработать без вспышки.
2. Найдите светлые пятна. Если все же необходимо задействовать вспышку, то цельтесь в наиболее белые участки стен или потолка. Это даст вам прекрасный свет.
3. Используйте рассеиватель. Этот небольшой аксессуар выполняет огромную работу. Если нет обычного рассеивателя, то намотайте белый пакет на вспышку. Результат вам понравится.
4. Не направляйте прямой свет на модель. Если, конечно, это не является вашей задумкой или у вас на вспышке находится мини-софтбокс. Прямой поток света бьет по стенам и другим отражающим местам.
5. Настройки камеры и вспышки. Старайтесь не вылезать за ISO 200, выдержка не более 1/200, старайтесь настроить на вспышке фокусное расстояние вашего объектива. Режима Ettl на вспышке вполне хватает.
6. Используйте синхронизаторы. Важная штука, которую рекомендую купить каждому, кто владеет вспышкой. Достаточно поставить свет за модель и получите совершенно иной результат. А сколько схем света еще есть. Так что бегите заказывать синхронизаторы!
7. Не пользуйтесь вспышкой на улице. Если вы не стробист или не снимаете с синхронизаторами.
