Перейти к содержимому
Обложка сообщества История

Как появилось слово "Вертолет"

8 февраля 1929 года слово "Вертолет" было зафиксировано в протоколе заседания Технической комиссии Центрального совета ОСОАВИАХИМа, на котором рассматривался проект винтокрылого летательного аппарата сконструированного Камовым и Скржинским. На рассмотрение комиссии конструкторы представили свое детище под аббревиатурой КАСКР-1 (Камов-Скржинский), дав ему имя - "Красный инженер". Н.Камов убедительно просил членов технической комиссии назвать новый аппарат "Вертолетом" и комиссия охотно пошла навстречу авиаконструкторам. КАСКР-1 не был вертолетом в том понимании, каким мы его представляем сейчас. Это был автожир, у которого подъемная сила на несущем винте (над фюзеляжем) возникает за счет горизонтального движения, создаваемого другим винтом, расположенном как у самолета. У автожира два винта, но несущий винт не соединен с двигателем. И хотя в 1929 году слово "Вертолет" было закреплено документально, но в авиации СССР оно распространилась спустя почти почти 20 лет. В 1948 году, накануне авиационного парада в Тушино (г. Москва) встал вопрос, как представить широкой публике новое воздушное судно Н.Камова с вертикальным взлетом ("Иркутянин"). В отличие от "Красного инженера" это был уже полноценный вертолет, с соосной схемой винтов. Авиаконструктор предложил главному маршалу авиации СССР Константину Вершинину название "Вертолёт" вместо, употребляемого авиаторами того времени, слова "геликоптер". 25 июля 1948 года, на Тушинском аэродроме, представляя зрителям винтокрылое ВС конструктора Камова, диктор во всеуслышание объявил: "Вертолет". С тех пор, увидев винтокрылую машину, мы уже обычно говорим: "Вертолет", хотя на Западе такой тип ВС называют helicopter * * * (На обложке поста фото вертолета конструкции Камова - Ка 32 на плотине Медео)

1
1
741

Еще по теме