Перейти к содержимому
Обложка сообщества Фото

Как понять, какой у тебя стиль, почерк и жанр

Начнём неделю фундаментально. все начинающие обеспокоены тем, как фотографы, у которых уже есть свой почерк, нашли его. помню, как размышления над этим вопросом заставляли меня страдать и мучаться: ну, почему я снимаю уже пару лет и вообще не понимаю про что я.

эти состояния критически важно помнить мне, как преподавателю, референсы к своим прошлым мыслям регулярно делаю на занятиях и лекциях — просто чтобы не забыть, что меня волновало, когда я была зеленее. вот какие приёмы и упражнения на мой взгляд полезны:

— просмотреть и проанализировать свои сохранёнки. в социальных сетях, на пинтересте, где угодно. это самый первый совет, который я услышала в этой области и самой он мне помог — смотрите, что вы отмечаете и обобщите это в группы. так я поняла, что вижу, замечаю только феминные образы и не люблю насыщенные цвета. честно, когда я даже не понимала какой жанр мой, простое открытие про то, что мной владеет женский образ, было вау

— составьте список любимых фильмов/музыки/художников. чего угодно в искусстве, чем вы увлечены и какой язык понимаете. здорово, если будет несколько медиумов — это помогает увидеть параллели и как-то сильнее приводит к более тонким открытиям. здесь тот же принцип как в первом совете, но может сработать лучше, если вы новичок в фото и у вас ещё нет релевантной выборки — вы просто видели мало фото и пока не можете даже объединить что-то в классы

— попробуйте вести дневник. ещё раз повторюсь — чем лучше знаешь себя, тем лучше снимаешь. я попробовала фрирайтинг в первый раз пару лет назад и сначала не поняла его, а потом очень поняла и с тех пор обращаюсь к нему, если надо привести мысли в орднунг. где-то раз в полтора месяца. заведите себе любую тетрадку и просто сядьте что-нибудь писать. через пару страниц вы удивитесь — всё начинает честно лезть наружу. пишу я до тех пор, пока не чувствую, что «хватит». в начале классно дисциплинированно пописать каждый день где-то с месяц, чтобы войти в раж. внимание к себе очень окупается

ещё чем ближе к себе снимаешь, тем меньше надо изобретать и придумывать — ты просто как бы перестаёшь уметь по-другому, так, как тебе не органично. а своё как бы вылавливается из воздуха, оно уже существует и ты просто его видишь чётче и снимаешь. поэтому вопросы про «а что вас вдохновляет» часто вызывают улыбку у художников разного рода, это не так работает

Источник: [залезай в робота, синдзи]

0
0
111

Еще по теме