Как мы отмечали 8 марта в разные годы?
8 марта осознанно мы начали отмечать с класса 5-го. Ребята с класса собирались по рупь пятьдесят и потом мама одного из пацанов - директор ресторана "Каракаоз"доставала нам по блату торты"Птичье молоко". Дефицит по советским временам страшнейший!

Вкуснейшая была вещь! Сейчас таких не делают. Мы покупали еще лимонад и готовили стол. Не шикарно конечно. Девчонки зная это приносили еще с собой кто что мог. Пирожки там, салаты. Класс у нас был русский и поэтому стол ломился от разнообразия. Корейские салаты, вырезки какие-то мясные от русских девчонок, соленья там, варенья, пирожки.
Я как самый большой любитель пожрать всегда устраивался за краешком и пока значит остальные ребята познавали в танце прелесть первых соприкосновений с противоположным полом отъедался от пуза. Щеки у меня прямо лопались от удовольствия, а пузо готово было лопнуть. Но я мужественно ел, а девчонки ведь всегда любят тех кто готов съесть все что они готовят подкладывали мне всегда самые лучшие куски. Так что запомните молодежь - женщину можно наверное обворожить в танце. Но лучший способ ее завоевать - это съесть все что она готовит.
Вот так отъедая пузо я прожил школьные годы, окруженный женской любовью и заботой.
А в студенческие годы вечеринки на 8 марта проводились уже у кого-нибудь на даче или на свободной квартире. С закусками в 90-х было не очень. Как сейчас напитков было мало. Но зато был Юпи, который мы разводили водой из под крана и запивали им водяру. Основной задачей было споить наших сокурсниц. Из напитков для этого - шампанское (ужасное по качеству), коньяк ("Армавир") и водка. Сокурсницы пили шампанское, максимум коньяк, а мы откушивали водку.
Задачей № 1 было заставить подруг выпить водки и значит таким образом ослабить в определенных целях их психологическую защиту. Были-бы умнее то понимали бы, что раз девушка вообще-то согласилась припереться в какой-то гадюшник и уже употребляет алкоголь, даже и хоть и французское пойло из провинции Шампань то значит она уже настроена на известное продолжение томного вечера. И тут-то просто надо применить тактику выжидания и все будет ОК. Но молодость пробивала дыру в наших неопытных и честно говоря не очень-то умных головушках, откуда утекали последние умные мысли. Вместо тактики выжидания мы бросались на редуты как Матросовы на амбразуру. И конечно же женский пол испуганный таким напором отказывал нам в наших поползновениях. Селя ви! Короче от обиды мы нахрюкивались, чем окончательно убивали свою надежду на перепихон до конца учебы в вузе.
А потом уже на службе 8 марта превращался в "форменный" беспредел. Тогда в конце 90-х на военке женщин было мало. И были они весьма преклонных лет. В основном технички, кадровички и бухгалтера. Нас, молодых летех вылавливали старшие товарищи и со словами "Все мы через это проходили" вручали каждому букет в зубы и номер для самодеятельности. Букет надо было вручить определенной женщине на торжественном собрании, а номер спеть или станцевать. Прикольным в этой ситуации было то, что никогда не знаешь кому надо будет вручить сей букет. Мне раза два попадались технички в почтенном уже возрасте. Они все понимали и без излишних телодвижений принимали свой подарок. Но ведь и среди женского коллектива также было известно об этой пикантной ситуации. И были среди них еще молодые женщины под сорок, которые так надеялись на чуток большее внимание со стороны молодых летех. Они то приходят на праздник при полном параде, посвятив два часа парикмахерской и обязательно в новом платье. Ей как женщине очень хочется немного больше чем традиционные поздравления. Ну хотя бы улыбки какой или же доброжелательного взгляда.
И вот если какому-нибудь страшному лейтенанту попадался такой объект вручения то он конечно попадал в двусмысленное положение. А если он еще и культурный человек (хотя конечно среди нас вояк таких мало) то ему тяжело рушить надежду женщины. Ему надо как-то и чуток уделить душевное внимание женщине и он еще понимает что после собрания мы заприкалываем его, вспомнив ему все - и то как на него смотрела его оппонентша, и его краснеющую рожу, когда он поздравлял, и будем намекать что типа женщины "бальзаковского возраста" самый смак. В общем ситуация неприятная и разговоров на неделю.
Вот так бесхитростно я и встречал большую часть 8 марта. Но в принципе сейчас вспоминаю те времена и понимаю что хороший он праздник. Хотя бы раз в году у каждой женщины должна появляться мечта что в этом году она будет любима и защищена. И это же в принципе не так уж и трудно сделать нам мужикам.

