Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Кадровое банкротство

Не буду рассказывать о причинах возникновения в нашей стране, таких понятий как «кадровый голод» или «кадровое банкротство». Наверное, любой мало-мальски образованный человек, итак знает о них не понаслышке и рассуждать об этом, если честно, даже не хочется, да и есть ли в этом какой-либо смысл. Пора уже просто признать этот факт и выработать ряд конкретных шагов, по разрешению этой общей, первостепенной для всех нас, проблемы. И если кто-то скажет, что я преувеличиваю, сомневаясь в правдивости моих слов, значит этот человек либо чересчур наивен, что еще может закрывать на это глаза, либо чрезмерно богат, что может позволить себе раскрашивать окружающую действительность, в приятный розовый цвет.

Признаю, за годы нашей Независимости, ценой титанических усилий огромного количества людей (в основном, воспитанников старой «советской школы»), сделано немало. Я знаю, что пришлось по кирпичику строить новое государство, оказавшееся как сирота, в окружении кучи «врагов», думающих лишь о том, чтобы оторвать от нас «кусок пожирнее». В условиях отсутствия достаточного опыта, формировались наши международные отношения с холодным капиталистическим миром, составлялась собственная Конституция, запускалась своя национальная валюта, внедрялись пенсионная, судебная и таможенная системы, система налогообложения, реформировались структуры органов внутренних дел, обороны, здравоохранения, просвещения и прочие. И кто бы что ни говорил, проведена действительно колоссальная работа, которую не стоить недооценивать. Согласен, что до идеального функционирования всех государственных институтов еще очень и очень далеко, но костяк-то ведь воздвигнут и самое сложное уже позади.

Однако, решая многочисленные задачи во всех областях нашей жизнедеятельности, в какой-то временной период, каким-то образом, нами была запущена самая главная из них – Образование. Как я уже писал в одном из своих комментариев: «Мне кажется, мы дошли до той грани, когда просто не с кем работать. Слабый уровень Образования вместе с коррупцией в ВУЗах, о которой мы все прекрасно знаем, не воспитали нужных нам специалистов, процесс поступления которых не должен останавливаться ни на год. Поэтому приходится терпеть недоработки засидевшихся на местах людей, которые не хотят делать что-то новое». Становится страшно, когда на вызов приходит «врач» и дает назначение ребенку, предварительно «погуглив» всемирную сеть. Или когда детей обучают «вчерашние школьники», не имеющие ни одного года педагогического стажа. А строительство, энергетика, сельское хозяйство и прочие отрасли? Что будет с ними? Не говоря уже о культуре и сфере услуг. Ведь это же наш с Вами Дом, в котором жить нашим потомкам!

Решаемы ли эти проблемы? Я думаю, да! Очень много образованных людей в Казахстане, с огромным потенциалом, на сегодняшний день, не востребованы. Вместо того, чтобы приносить пользу Государству, они заняты каждодневной суетой, чтобы прокормить и обеспечить кровом свою семью, затрачивая энергию, которую могли бы тратить во благо Народа. Пока эти люди еще молоды, здоровы и полны сил, нужно привлекать их, находя и отбирая во всех регионах, заинтересовывая возможностью самореализации и всесторонней поддержкой, достойным окладом и доступным жильем. Пора искать альтернативные пути развития, задействовав все мозговые резервы, еще сохранившиеся в нашем Обществе. Даже в социальных сетях, ежедневно озвучивается очень много мыслей и перспективных идей. Хоть кто-то их анализирует и пытается воплотить в Жизнь? Я допустим, не вижу ничего зазорного в том, когда люди в возрасте или у власти, прислушиваются к мнению молодых в целях достижения общих интересов. Разве не в этом заключается настоящая человеческая Мудрость, которая, я верю, еще приведет нас к Успеху…

<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>

Еще по теме

Кадровое банкротство - Yvision.kz