К концу года 95% территории Алматы охватит видеонаблюдение
В целях профилактики и предупреждения преступности полиция Алматы активно применяет информационные технологии. Сегодня в городе используются возможности более 115 тысяч камер видеонаблюдения. Благодаря внедрению систем видеонаблюдения в минувшем году с их помощью раскрыто 1218 преступлений, выявлено свыше 21564 административных правонарушений, в том числе 20801 нарушений правил дорожного движения.
«В дежурные части районных УВД и отделов полиции осуществляется вывод изображений с установленных видеокамер для наблюдения за обстановкой в режиме реального времени, с возможностью просмотра видеозаписи, а также внедрены охранные функции аналитики, реагирующей на вынос предметов и вещей, скопление лиц или оставленный предмет», — рассказала подполковник полиции Салтанат Азирбек официальный представитель ДВД города Алматы.
В текущем году полицейские начали разработку автоматизированной системы «Автонавигатор» с использованием GPS для контроля за несением службы участковыми инспекторами полиции на закрепленных за ними административных участках.
Читать далее
