Перейти к содержимому
Обложка сообщества Дневники

Истории из жизни больших человеков

📝История из жизни большого человека. 

"Все ли беды в голове?".

Диалог. 

Часть 1

....

- Вот смотрю я на тебя и что-то с тобой не так. Давай, рассказывай! - сказала я, слегка улыбнувшись, чтобы немного разрядить обстановку. Мы разговаривали уже около часа, но будто "обо всем и ни о чем". Незримая стена стояла между нами, хотя мы знакомы довольно долго и все наши встречи проходили на "Ура". 

Она молчала около 5 секунд. Затем заговорила:

- Да, я...просто я...ну, в общем, у меня лечение, наверно поэтому я немного странная сегодня. 

- Что за лечение? Не знала даже, что ты болеешь. Что-то серьёзное? 

- Нет, я сама себе его назначила, - и тут она разрыдалась. Совершенно неожиданно и резко. Никогда не видела ее слез. Честно, я была в ужасе. 

Мы были у неё дома, все уехали в гости, поэтому нас было только двое. У неё началась истерика и я испугалась. Испугалась не от того, что она вдруг зарыдала, а от бессилия. Эти слезы просили поддержки, понимания и заботы. Они искали утешения...

Я всё-таки взяла себя в руки и приступила ее успокаивать. Сквозь слёзы она рассказала мне о своём душевном беспокойстве (воспроизвожу ее слова примерно по памяти и корректирую для подачи):

- Айдын, я больна, понимаешь? Больна! Внутри! Я ненавижу себя и всю свою жизнь! 

- Да что случилось? Чем ты больна? Это лечится? 

Последний вопрос будто вернул её ко мне. 

- Да (пауза)... С самого детства я ощущала некий дефицит любви. Мне не говорили "моя красавица доча" или "құлыншық", "ботақаным" и всякие другие нежности. Я не знала, что себя нужно любить. Ждала любовь извне, а в ответ была тишина. Сейчас мне об этом говорить проще, потому что время уже ушло безвозвратно, внутри всё притупилось и остались лишь следы на сердце. 

Повзрослев, как и всем девочкам, мне хотелось той самой первой любви, от которой голова идёт кругом. Я хотела заполнить эту пустоту, искала её и все-таки нашла, но видимо она меня не ждала. Он обманул меня, отставил одну с кучей комплексов. Он презирал толстых девушек и я страшно боялась поправиться. Видимо это осело у меня в голове...

После этого мы виделись несколько раз, но я смотрела уже сквозь него, хотя он просил прощения. 

После этого я похудела на 10 кг. С тех пор мой вес не превышал 43 кг. (чтобы вы понимали, ее рост примерно 168 см). 

После этого я считала себя некрасивой, из 10 я давала себе оценку 3 (а она очень красивая девушка, по моей оценке 9 из 10). 

После этого, в университете, я встретила еще одного парня, мы общались, но он не обращал на меня внимания, как на девушку. Я приняла это на свой счёт: не красивая, не высокая, не худая.

Ко мне пришло глубокое одиночество....Я... - она снова расплакалась, но уже без истерики. Ей было больно, но не из-за парня. Это было видно по её глазам.

- Я нашла спасение в еде. Начала заедать стресс. Но я не могла поправиться, потому что толстой на меня никто не посмотрит...я бежала в уборную (снова слезы и секундная пауза)...я бежала в уборную и вытаскивала с себя всё это "зло", которое было внутри. Еда стала для меня средством расплаты за свои комплексы. Это было в 23 года. Сейчас мне 30 лет и я всё лечусь от этого, - она зарыдала, громко и в голос. Мне было больно за неё. Вся её печаль, её одиночество и желание освободиться захватили меня невидимыми сетями. Я наверно никогда не смогу описать чувств, которые охватили меня... А что творилось у неё внутри? Как же она жила все эти годы? 

- Эти порывы были редкими. Но с каждым ударом они начали учащаться. В какой-то момент всё вышло из-под контроля. Это отравляет организм и сознание. Это равноценно наркотикам. Ты пытаешься завязать, но малейший стресс и всё, ты на игле. Я не могла поделиться этим с кем-то, страх быть отвергнутой и презренной в глазах других останавливал меня. Наше общество не понимает тонкой души, оно не понимает ошибок и стремится к осуждению. 

Когда мне исполнилось 27 лет я поняла, что прожигаю свою жизнь. Кажется в этот день мы и познакомились, день моего рождения, - она уже успокоилась...что-то изменилось в ее лице, оно будто было наполнено безмятежностью. Затем, выпив стакан воды, она продолжила, - ко мне начало приходить глубокое понимание себя, а понять себя значит понять мир.

Но это было лишь каплей в море. 

С того самого дня и до сегодняшнего во мне идёт борьба. 

- А ты искала поддержки, хотя бы профессиональной от психолога? Потому что одной справляться с этим это дополнительный стресс для тебя! Ты же сама знаешь, что один в поле не воин.

- Да, я обращалась к психологу, но безуспешно. Поэтому начала копаться в себе, читать книги, смотреть передачи, наблюдать за людьми и их глазами. А ты замечала, что 80% людей улыбаясь губами, не улыбаются глазами... Кажется в процессе познания я испытала ряд разочарований...

Но в один из дней, я проснулась утром и сказала себе "Хватит, .... !" ( вместо имени .... ). И всё. С того самого дня я держусь.

Последние слова были произнесены с какой-то печалью. Я посмотрела на неё. Она водила опустевший стакан из стороны в сторону по столу, наблюдала за ним и в то же время была далеко от этого места, где мы сидели. Между нами все ещё была зияющая дыра. 

- В последнее время, - она начала говорить и слезы подступили к её глазам - внутри себя я чувствую пустоту. Во мне что-то умирает. Я срывалась 2 раза за всё это время. Не понимала, что со мной происходит. Думала избавившись от зависимости, я обрету счастье. Но в ответ была тишина. Пустота съедает меня. Дыра, которая там образовалась затягивает всю энергию, и, если раньше одиночество меня спасало, то сейчас для меня это испытание... Сегодня я позвала тебя, потому что... 

Она остановилась. Несколько секунд также смотрела на стакан, но уже с лицом полного понимания. Она взглянула на меня и сказала:

- Точно! - и улыбнулась. 

Это лишь начало истории. После этого мы проговорили ещё пару часов, которые расставили многое на свои места.

Печатав эту историю, я поняла, почему именно она первая. 

История этой девушки изменила меня. 

Благодаря этим событиям я начала вставать рано по утрам, бегать, заниматься внутренними практиками и участвовать в марафонах. Любовь к себе и к миру обрели иные краски в моей голове. 

Она - это каждый из нас. Большой человек, наполненный своими комплексами, неуверенностью, страхом быть непонятым, непризнанным и т.д. У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу, которые мы прячем в глубоком углу сознания. Каждый из нас борется с собой. 

Но нужно ли это? Может быть достаточно принять себя? 

P.s.: все происходит в реальном времени, поэтому продолжение и новая глава ее "книги жизни" зависит только от нее.

Напечатано с согласием героя событий.

1
1
736

Еще по теме