Истории из старого дневника 2. «Женщины»
На протяжении всей моей жизни рядом со мной всегда были интересные люди. Для большинства людей, они были вполне заурядны, но мне повезло, у меня всегда был талант находить необычное в обычном. Именно поэтому я мог находить в каждом человеке, встретившемся мне на жизненном пути что-то особенное, что-то что есть только у этого человека. И поэтому я считаю себя счастливым человеком, все люди с которыми я был так или иначе знаком, были людьми очень интересными и неповторимыми. Кого-то из них я помню уже не очень хорошо, кого-то я буду помнить отчетливо всю жизнь. И конечно же, отдельно стоит упомянуть прекрасных женщин, с которыми на какое-то время пересекались мои пути. Я не могу сказать, что их было много, не знаю к счастью ли или наоборот. Но каждая из них была уникальной и достойной если не отдельной повести, то хотя бы небольшого рассказа. В нашей семье состоявшей в основном из представительниц прекрасной половины человечества, считалось что с возрастом я стану отчаянным ловеласом, меняющим женщин с очень большой частотой. Не знаю почему они так решили, возможно это связанно с тем, что первое осознанное слово, произнесенное мной, было имя девочки, жившей по соседству с нами. Оля. Я не помню, как она выглядела, как звали ее родителей, во что мы с ней играли. В памяти сохранился только какой-то смазанный образ, эдакого неуклюжего комочка, в рыжеватой шубке и пушистой белой шапке. Потом была школа. Это было еще в нулевом классе, в самый разгар бабьего лета, мы носились по школьному двору с пацанами, гоняя девчонок. Мне удалось догнать одну из них, я крепко схватил ее за руку, очень тоненькую и слабую, и в этот момент она очень тихо сказала: "Мне больно". Без слез, без истерик, просто констатируя происходящее. Вот тогда я и понял, что больше никогда не нанесу физической боли девочке, девушке, женщине. Это было одно из не многих обещаний данных самому себе, которое я выполняю несмотря ни на что. Третий класс, как же давно это было. В тот год, мама решила забрать нас к себе в город, и я пошел в другую школу. Ее я заметил сразу, почему-то мне она казалась самой красивой из всех, кого я когда-либо видел. Большинство, конечно же, не видели в ней ничего особенного, но мне было все равно. В силу сложившихся обстоятельств, я рос тихим и скромным. И поэтому и речи не могло быть о том, чтобы как-то ей сообщить о себе. Мы росли, переходили из класса в класс, я просто наблюдал за ней, и был в какой-то мере счастлив. Счастлив тем, что она просто была рядом. В классе шестом, я таскал ее портфель, менялся со всей очередью, чтобы дежурить с ней в один день, и прогуливал школу, когда она болела. Всё закончилось как-то неожиданно и глупо сразу после восьмого. Холодная зима 90-го года. Мой юношеский максимализм привел меня к моему отцу, которого я никогда не знал. Она жила по соседству (забавно, они все жили рядом), хорошее было время, первые робкие поцелуи, первые ужасы стремительных ныряний под одеяло в темноте. Первое серьезное испытание, и первое разочарование. А потом началась моя персональная «эпоха пятидесятых». Следующие несколько лет прошли под девизом «Секс, Наркотики, Рокэнролл». Большую часть женщин того периода, я помню весьма и весьма смутно. Тому есть объективные объяснения. В 96-ом я работал в горах, сначала портером, потом ассистентом гида, потом и сам начал водить группы. К этому времени я излазил большую часть северного Тянь-Шаня, успел завязать с наркотиками, и стремился сделать спортивную карьеру. В августе мне досталась большая группа-солянка, австрийцы, французы, итальянцы, англичане. Толпа была невероятная: 9 клиентов, 14 портеров, четверо переводчиков, два повара. На третий день у нас пропал один из портеров, я нашел его только в час ночи. Уснувшим в клиентском спальнике и съевшим весь клиентский шоколад. Утром по радио пришла команда, возвращаться в город. До Каркары добирались автобусом. Вот тогда в автобусе я ее и заметил, невысокая, хрупкая, своей стремительностью она напоминала Амелию Эрхарт. Второй повар моей группы. Женщина, научившая меня любить. Любить искренне, и всем сердцем. Мы расстались в новогоднюю ночь. Период после разрыва я переживал тяжело, в душе была пустота, боль и отчаяние. Наверное, так и было нужно. Не познав горечь потери, невозможно ценить радость знакомства. 14 января 1997 года. Не знаю, будет ли иметь значение для наших детей эта дата. В этот день я встретил свою судьбу. Мне кажется это стоит отметить отдельно, в нашей жизни ничто не пропадает просто так, теряя что важное, всегда помните, скоро вы получите нечто более важное, чем ваша потеря.
