Перейти к содержимому
Обложка сообщества Дневники

Истории из старого дневника 2. «Женщины»

На протяжении всей моей жизни рядом со мной всегда были интересные люди. Для большинства людей, они были вполне заурядны, но мне повезло, у меня всегда был талант находить необычное в обычном. Именно поэтому я мог находить в каждом человеке, встретившемся мне на жизненном пути что-то особенное, что-то что есть только у этого человека. И поэтому я считаю себя счастливым человеком, все люди с которыми я был так или иначе знаком, были людьми очень интересными и неповторимыми. Кого-то из них я помню уже не очень хорошо, кого-то я буду помнить отчетливо всю жизнь. И конечно же, отдельно стоит упомянуть прекрасных женщин, с которыми на какое-то время пересекались мои пути. Я не могу сказать, что их было много, не знаю к счастью ли или наоборот. Но каждая из них была уникальной и достойной если не отдельной повести, то хотя бы небольшого рассказа. В нашей семье состоявшей в основном из представительниц прекрасной половины человечества, считалось что с возрастом я стану отчаянным ловеласом, меняющим женщин с очень большой частотой. Не знаю почему они так решили, возможно это связанно с тем, что первое осознанное слово, произнесенное мной, было имя девочки, жившей по соседству с нами. Оля. Я не помню, как она выглядела, как звали ее родителей, во что мы с ней играли. В памяти сохранился только какой-то смазанный образ, эдакого неуклюжего комочка, в рыжеватой шубке и пушистой белой шапке. Потом была школа. Это было еще в нулевом классе, в самый разгар бабьего лета, мы носились по школьному двору с пацанами, гоняя девчонок. Мне удалось догнать одну из них, я крепко схватил ее за руку, очень тоненькую и слабую, и в этот момент она очень тихо сказала: "Мне больно". Без слез, без истерик, просто констатируя происходящее. Вот тогда я и понял, что больше никогда не нанесу физической боли девочке, девушке, женщине. Это было одно из не многих обещаний данных самому себе, которое я выполняю несмотря ни на что. Третий класс, как же давно это было. В тот год, мама решила забрать нас к себе в город, и я пошел в другую школу. Ее я заметил сразу, почему-то мне она казалась самой красивой из всех, кого я когда-либо видел. Большинство, конечно же, не видели в ней ничего особенного, но мне было все равно. В силу сложившихся обстоятельств, я рос тихим и скромным. И поэтому и речи не могло быть о том, чтобы как-то ей сообщить о себе. Мы росли, переходили из класса в класс, я просто наблюдал за ней, и был в какой-то мере счастлив. Счастлив тем, что она просто была рядом. В классе шестом, я таскал ее портфель, менялся со всей очередью, чтобы дежурить с ней в один день, и прогуливал школу, когда она болела. Всё закончилось как-то неожиданно и глупо сразу после восьмого. Холодная зима 90-го года. Мой юношеский максимализм привел меня к моему отцу, которого я никогда не знал. Она жила по соседству (забавно, они все жили рядом), хорошее было время, первые робкие поцелуи, первые ужасы стремительных ныряний под одеяло в темноте. Первое серьезное испытание, и первое разочарование. А потом началась моя персональная «эпоха пятидесятых». Следующие несколько лет прошли под девизом «Секс, Наркотики, Рокэнролл». Большую часть женщин того периода, я помню весьма и весьма смутно. Тому есть объективные объяснения. В 96-ом я работал в горах, сначала портером, потом ассистентом гида, потом и сам начал водить группы. К этому времени я излазил большую часть северного Тянь-Шаня, успел завязать с наркотиками, и стремился сделать спортивную карьеру. В августе мне досталась большая группа-солянка, австрийцы, французы, итальянцы, англичане. Толпа была невероятная: 9 клиентов, 14 портеров, четверо переводчиков, два повара. На третий день у нас пропал один из портеров, я нашел его только в час ночи. Уснувшим в клиентском спальнике и съевшим весь клиентский шоколад. Утром по радио пришла команда, возвращаться в город. До Каркары добирались автобусом. Вот тогда в автобусе я ее и заметил, невысокая, хрупкая, своей стремительностью она напоминала Амелию Эрхарт. Второй повар моей группы. Женщина, научившая меня любить. Любить искренне, и всем сердцем. Мы расстались в новогоднюю ночь. Период после разрыва я переживал тяжело, в душе была пустота, боль и отчаяние. Наверное, так и было нужно. Не познав горечь потери, невозможно ценить радость знакомства. 14 января 1997 года. Не знаю, будет ли иметь значение для наших детей эта дата. В этот день я встретил свою судьбу. Мне кажется это стоит отметить отдельно, в нашей жизни ничто не пропадает просто так, теряя что важное, всегда помните, скоро вы получите нечто более важное, чем ваша потеря.

2
1
668

Еще по теме